Студенты-медики брошены на помощь бригадам «скорой помощи» города Владимира

15 студентов медколледжа будут выезжать на вызовы в составе бригад станции скорой медицинской помощи города Владимира. Эта информация появилась на фоне конфликтной ситуации в «скорой помощи» и призывов отправить главврача в отставку. Чиновники отрицают связь между этими историями
Новости Автор: 4 декабря 2019, 09:01 34 5656
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Студенты Владимирского базового медицинского колледжа получили право оказывать помощь бригадам скорой медицинской помощи на вызовах к пациентам в городе Владимире. Пресс-служба администрации Владимирской области сообщает, что «на днях» было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между местным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», Владимирским базовым медицинским колледжем и станцией скорой медицинской помощи города Владимира.

2997-1.jpg

Точную дату подписания соглашения оперативно уточнить не удалось. Но это важно в связи с тем, что 13 ноября сотрудники станции «скорой помощи» города Владимира публично выразили недовольство условиями труда, в основном - размером денежного вознаграждения. Проблему «оседлал» обком КПРФ - вице-спикер ЗакСобрания Антон Сидорко требовал отправить в отставку главврача Сергея Кулибабу. Депутаты создали рабочую группу по изучению ситуации на станции. В департаменте здравоохранения администрации Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что усиление «скорой помощи» волонтёрами и недовольство сотрудников станции «скорой помощи» условиями труда — совпадение, так как «лишние руки» нужны всегда, и чиновники «планомерно работают над решением кадровой проблемы».

Пресс-служба владимирского Белого дома уточняет, что добровольцы при бригадах «скорой помощи» уполномочены измерять температуру, пульс, давление, частоту дыхания больных, участвовать в сборе анамнеза, транспортировке пациентов (включая доставку лежачих больниц с верхних этажей многоквартирных домов до карет скорой помощи) и оформлении документации. Эта деятельность для 15 студентов Владимирского медицинского колледжа станет дополнительной к учебной практике.

Бригады скорой медицинской помощи и добровольцы уже начали выезжать на вызовы к пациентам. Пресс-служба обладминистрации ссылается на регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Ирину Лопанову, по словам которой, работа на «скорой» для студентов медицинского колледжа – это «ценный опыт и возможность увидеть профессию изнутри». В перспективе к сотрудничеству с волонтёрами-медиками присоединятся другие станции и отделения скорой медицинской помощи из других городов и районов Владимирской области.

Владимирская область – не единственная, где волонтёры-медики начали оказывать помощь бригадам «скорой помощи». Пилотными территориями стали Республика Тыва, а также Тамбовская и Иркутская области. В общей сложности добровольцы приняли участие в 200 выездах - на основе этой практики был составлен регламент по работе волонтёров «на скорой».

Всероссийское движение «Волонтёры-медики», объединяющее более 37 тысяч человек, основано в 2013 году. Во Владимирской области к организации присоединились около 500 студентов медицинских колледжей. Добровольцы оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивно-массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения и популяризируют здоровый образ жизни.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате