Суровые владимирские лагеря

Во Владимирской области прокуратура проверила условия проживания детей в одном из летних загородных лагерей: на кухне нашли тухлые огурцы, в душевой - сломанные краны, в столовой - битую посуду
Новости Автор: 3 июля 2017, 12:28 2 4416

Надзорное ведомство начинает отчитываться о проверках загородных лагерей Владимирской области. Судя по нарушениям, обнаруженным в одном из них, у прокуроров обширное поле деятельности в этом направлении. Все, кто в детстве прошел «суровую школу жизни» в советских загородных лагерях, помнят: отсутствие бумаги в туалете - это норма, а не исключение. Однако для прокуроров это повод оштрафовать директора.

О результатах проверки, проведенной в загородном оздоровительном лагере «Ясный», что в Муромском районе, сообщает прокуратура Владимирской области.

В «Ясном» обнаружились нарушения санитарных правил. В частности, на продуктовом складе с нарушением условий хранились коробки зефира «ЗефирОК». Также прокуроры увидели на продуктовом складе огурцы с признаками гнили. В пищеблоке детям выдавали еду на посуде с трещинами и сколами, а выдача готовой пищи осуществлялась без надлежащего снятия пробы.

В туалетных комнатах отсутствовала туалетная бумага и полотенца. В помещении душевой комнаты на момент проверки было сломано санитарно-техническое оборудование.

Надзорное ведомство отметило, что на территории лагеря имеются сухие деревья, расположенные в районе спальных корпусов и здания столовой — к чему в случае сильного ветра может привести наличие сухостоя рядом с местом, где гуляют дети, наглядно показали последние ураганы в Подмосковье.

Сообщается, что и.о. директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр внешкольной работы» получил от прокуроров представление, которое находится на рассмотрении.

В отношении начальника загородного лагеря составлена «административка» по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Пришкольные лагеря в Муромском районе тоже не выдержали прокурорскую проверку без замечаний: сообщается, что нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в деятельности пришкольных лагерей, расположенных в средних общеобразовательных школах №№ 15, 7, 28, 3, 16 Мурома, а также Якиманско-Слободской средней общеобразовательной школе.

По результатам проверок внесено 12 представлений, возбуждено 8 административных производств, в суд предъявлено 2 исковых заявления, требования по которым удовлетворены в добровольном порядке.

Напомним, на координационном совещании, посвященном летней оздоровительной кампании в регионе-33, губернатор Светлана Орлова заявила, что на лето 2017 года не согласует никому из глав городов и районов отпуска длиннее, чем на 10 дней. И приказала муниципалам быть на месте, чтобы лично контролировать отдых детей.

Орлова заявила, что главы органов местного самоуправления должны считать эту тему главной для себя - до начала нового учебного года и что она не потерпит очковтирательства со стороны муниципалов.