Суздаль получит еще более 100 миллионов рублей, чтобы подготовиться к своему тысячелетию

Власти Владимирской области выделили новый бюджетный транш на благоустройство города Суздаля к 1000-летнему юбилею, который будут отмечать в 2024 году
Новости Автор: 24 сентября 2021, 13:36 4631

Губернатор Владимирской области подписал постановление о выделении городу Суздалю 112 миллионов рублей на благоустройство.

«На эти средства в Суздале планируется благоустроить общественные пространства, отремонтировать пешеходные мосты, реконструировать уличное освещение на улице Ленина, установить автоматизированную систему управления наружным освещением, а также разработать проекты благоустройства территории города. Эти мероприятия будут выполнены в 2021 – 2022 годах», - уточняют во владимирском Белом доме.

Напомним, ранее региональные власти сообщали, что в 2021 году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и благоустройство Суздаля из областного бюджета выделено 154 миллиона рублей. Эти средства потратили на реконструкцию котельной, модернизацию водопроводных сетей и насосной станции.

К юбилею в городе-музее должны появиться перехватывающие платные парковки для машин и автобусов на более чем 2 тысячи мест. Также планируют отремонтировать 3 пешеходных моста и 7,5 километра пешеходных дорожек, разработаны проекты благоустройства смотровой площадки на Ильинском лугу, скверов около мемориала «Вечный огонь» и памятника Дмитрию Пожарскому.

К 2024 году в Суздале обещают построить новую школу на 1 200 мест и отреставрировать соседнее здание под пансионат, который в летнее время сможет принимать детей в дневном лагере, а в остальное время в нем можно будет размещать спортсменов, приезжающих в Суздаль на соревнования.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.