Светлана Орлова скорбит по Дмитрию Когану

Губернатор Владимирской области выразила соболезнования в связи с уходом из жизни знаменитого скрипача и своего советника по культуре Дмитрия Когана — в ближайшее время во Владимире пройдет вечер памяти талантливого музыканта
Новости Автор: 30 августа 2017, 16:34 4 4661

Известный скрипач, заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Коган скончался 29 августа 2017 года в Москве на 39 году жизни. Прощание с музыкантом состоится 2 сентября, в Колонном зале Дома союзов. Точное место погребения музыканта пока неизвестно.

Дмитрия Когана многое связывало с Владимирской землей. В своем невероятно плотном графике гастролей по России и миру талантливый скрипач находил время для концертов в 33-регионе. Музыкант несколько раз выступал во Владимире вместе с Владимирским губернаторским симфоническим оркестром и с камерным оркестром «Московская камерата».

В июне 2013 года Владимир стал третьим городом из 83, где в рамках партийного проекта «Единой России» «Время высокой музыки» проходил концерт Когана. Музыкант вместе с оркестром Артема Маркина исполнял произведения Брамса, Моцарта, Бартека, Гершвина и Пьяцоллы на скрипке «Робрехт», созданной в 1728 году итальянским мастером Джузеппе Гварнери.

kogan_ER.jpg

В рамках пресс-конференции, посвященной этому концерту, скрипач сделал тогда (за три месяца до губернаторских выборов) неожиданное заявление, касающееся Светланы Орловой, которая в то время была еще губернатором с приставкой врио. Коган сказал, что Владимирской области очень повезло с Орловой, что Орлова - сильный и умный человек, что знает о ее отношении к искусству и выразил надежду, что с ее появлением культурная жизнь в 33 регионе забурлит.

В том же июне 2013 года Дмитрий Коган был назначен советником по культуре губернатора Владимирской области и исполнял эту должность на общественных началах.

В пресс-релизе Белого Дома, вышедшем на следующий день после смерти скрипача, так рассказывается о деятельности Когана в этой должности, которую он исполнял на общественных началах: «оказывал большую помощь в развитии высокой культуры региона, неоднократно выступал в совместных концертах с Губернаторским оркестром Владимирской области на большой сцене консерватории. Поддерживал все наши самые смелые творческие проекты. Дмитрий много сил отдавал не только музыке, концертной деятельности, но и серьёзно занимался благотворительной помощью. На деньги, собранные на его благотворительных концертах, приобреталось необходимое оборудование для российских детских больниц».

Светлана Орлова 30 августа направила свои соболезнования Любови Казинской - матери Дмитрия Когана. В тот же день, в ходе поездки в Гусь-Хрустальный район, общаясь с журналистами, глава поделилась своей болью в связи с уходом музыканта.

«Я вчера в 11 ночи звонила его друзьям. Я была ошарашена. Чудесный человек! Мы с ним знакомы давно, он же много у нас концертов давал. Он любил область, он с мамой приезжал. Я знаю его родных, близких. Я честно говоря, просто ошарашена. Когда он мне сказал, что у него это заболевание, я все-таки верила, что его спасут, потому что сейчас такие технологии. Но, концерты, как всегда некогда, загрузка. Поэтому, светлая память! Я думаю, что с Артемом Маркиным мы сделаем вечер его памяти, на который всех пригласим. Великолепный человек. Это большое горе для матери, он у нее один сын, она в очень тяжелом состоянии. Я знаю, что все скорбят. Комфортный такой, талантливый. Вспомните, как он выкладывался, он жил этим. Конечно, это большое горе, и мне очень жалко, очень», - заявила Светлана Орлова.