Священники призвали верующих владимирцев отказаться от купания в прорубях на Крещение

Владимирская епархия призывает верующих Владимирской области на Крещение по возможности воздержаться от купания в проруби и встретить праздник в церквях, где будет организовано освящение воды
Новости Автор: 17 января 2022, 16:10 6292
Фото стока Depositphotos

Русской православной церкви призвало верующих относиться к омовениям в прорубях на Крещение с осторожностью и избегать массовых скоплений у купелей в связи с эпидемией коронавируса. Заявление сделал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион.

«Когда меня спрашивают сейчас, надо ли, стоит ли погружаться, я призываю к максимальной осторожности. Потому что любые массовые скопления людей сейчас нежелательны. Если можно избежать массового скопления людей, лучше его избежать. Вирус никуда от нас не ушел», - приводит слова архиерея информагентство «РИА Новости».

Во Владимирской епархии также призывают верующих встретить праздник Крещения в храме и воздержаться от купания в проруби, особенно людям со слабым здоровьем.

«В эту ночь верующие встречаются с Богом в храмах. Там будет организовано освящение воды. Купание священнослужители называют народной и даже языческой традицией. На Руси, в древние времена, после святочной недели пытались смыть грехи в прорубях, потому что не было таинства покаяния. Истинному верующему сейчас лучше прийти в храм на исповедь и причастие», - пояснили Зебра ТВ в пресс-службе Владимирской епархии.

Освящение воды в храмах Владимирской области будет проводиться в Крещенский сочельник 18 января - на утренних, вечерних и ночных богослужениях.

Освящение источников и купелей священниками будет осуществляться только по просьбам прихожан или муниципалитетов.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.