Сыр и альбом живописи стали лучшими сувенирами из Владимирской области

Четыре сувенирных продукта из Владимирской области получили награды конкурса «Туристический сувенир» 2018 — лучшими стали сыр Джона Кописки и альбом, изданный владимирским музеем
Новости Автор: 7 ноября 2018, 12:47 8 3728

В Нижнем Новгороде состоялся финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2018, который проводится уже в четвертый раз при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ.

Как сообщают организаторы «битвы сувениров», всего в этом году на участие в конкурсе было подано 2296 работ из 63 регионов страны. Для всех федеральных округов страны были проведены региональные отборы — для Центральной России конкурс проводился в рамках «Турнедели-2018» в Москве в середине августа.

Победители региональных конкурсов были допущены к соревнованию в общенациональном финале, в котором приняли участие только 317 работ из 41 региона страны — это около 190 компаний и индивидуальных мастеров.

Сувенирка, отмеченная на федеральном уровне, разделена на множество категорий, и в каждой идет градация по стоимости изделия — эконом-класс, средняя и высокая ценовая категория, категория VIP.

Владимирская область изобилием наград на туристическом конкурсе на этот раз похвастаться не может — только четыре сувенирных продукта из региона-33 были отмечены наградами фестиваля «Туристический сувенир».

В категории «Гастрономический сувенир — еда» в группе «Ценовая категория VIP» 1 место было отдано сыру «Золотое Кольцо от Джона Кописки». Самый известный фермер Владимирской области получил награду за свой, безусловно, качественный, но очень дорогой продукт.

В этой же группе съедобных сувениров, только с экономным ценником, специальный диплом получил «Суздальский пряник с ответом» производства ООО «Пряничный Дом» из Суздаля.

В группе «сувенир музея» - также в ценовой категории VIP - 1 место завоевал альбом «100 лет владимирской живописи», выпущенный Владимиро-Суздальским музеем- заповедником.

Также в группе «сувениров музея», но в категории эконом, специальным дипломом наградили книгу «Сказка на ложке» по мотивам произведения «Дюймовочка» Андерсена. «Сказку на ложке» выпустил частный владимирский музей - «Музей ложки» Татьяны Пикуновой.

В число лучших сувениров России попали не только сладости и напитки, магниты, открытки, тематические фигурки и прочая традиционная «замануха» для туристов, но и достаточно оригинальные предметы - салфетка для столовых приборов, старинная национальная сумка, рюкзак-матрешка, расписная подставка под телефон и даже набор массажеров из конского волоса.

Организаторы выделили победителей в группах «сувенир города», «сувенир региона», «сувенир события», «сувенир туристического маршрута», «сувенир-игрушка», «этнографический сувенир» и т.д.