Тарантиновские сюжеты владимирского кладбища

На новом кладбище рядом с поселком Сокол, ставшем «полем битвы» жителей и властей, появилось первое захоронение. На спорной территории похоронили не участника боевых действий на Украине, а мужчину, умершего больше 8 месяцев назад. Роспотребнадзор выявил на некрополе массу нарушений, а жители начали оспаривать в суде постановление о его открытии
Новости Автор: 15 ноября 2022, 14:46 6422

Скандальная история нового кладбища возле поселка Сокол Суздальского района Владимирской области вышла на новый виток. Власти Боголюбовского сельского поселения не собираются отказываться от освоения площадки, выделенной под некрополь. Местные жители, уже год активно протестующие против могил в непосредственной близости от своих домов, отступать тоже не намерены. Судебные тяжбы продолжаются, а управление Роспотребнадзора по Владимирской области выявляет новые нарушения.

photo_2022-11-15_14-17-33.jpg

Тем не менее первое захоронение на кладбище уже появилась. Случилось это, как говорят местные жители, 10 ноября. В чистом поле появился могильный холм с крестом и табличкой. Дата смерти на ней свидетельствует о том, что похороненный мужчина умер еще 20 февраля 2022 года. Было ли осуществлено перезахоронение или тело больше восьми месяцев пролежало в морге — оперативно установить не удалось.

За три дня до этого в Сокол приезжали сотрудники Роспотребнадзора и прокуратуры, чтобы проверить соблюдения требований эксплуатации кладбища. Выявлены нарушения требований СанПиН. В частности, отсутствует необходимая по закону обваловка территории, нет систем водоснабжения, теплоэлектроснабжения, подъездных путей и автостоянки, оборудованных контейнерных площадок для мусора. Кладбище не разделено на зоны: ритуальную, административную, хозяйственную и погребальную. Сведения о выявленных нарушениях переданы в прокуратуру Суздальского района для принятия мер административного реагирования.

WhatsApp Image 2022-11-15 at 14.19.12.jpeg

Напомним, первую попытку осуществить захоронение под Соколом предприняли в начале 20-х чисел октября. Тогда на поле была вырыта яма, похожая на могилу, а представитель администрации Боголюбовского сельского поселения заявлял разгневанным жителям, что хоронить будут участника боевых действий на Украине. Однако после поднявшейся шумихи хоронить тогда никого не стали.

Подпись видео

История с кладбищем у поселка Сокол началась в 2010 году: землю под некрополь обозначили в генеральном плане Боголюбовского поселения. Для захоронений тогда отвели 5,3 гектара. Со временем границы участка расширили: в последней версии генплана 2021 года под кладбище выделено уже почти 7 гектаров. Генплан с некрополем прошел экологическую экспертизу. Департамент природопользования Владимирской области счел возможным «перевод участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов», где можно хоронить умерших. Осенью 2021 года даже началась подготовка площадки.

Подпись видео

Однако жители Сокола выступили против. 24 октября 2021 года в поселке прошел народный сход. Люди заявили, что проект некрополя с ними не согласовали, а захоронения могут навредить Нерлинскому водозабору, из которого воду получает половина города Владимира. Жители записали видеообращение к президенту Путину.

11 мая 2022 года Владимирский областной суд рассмотрел дело по административному иску жителей Суздальского района, оспаривающих размещение кладбища около Сокола. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Решение Совета народных депутатов Суздальского района Владимирской области от 28 апреля 2021 года №36 «Об утверждении Генерального плана муниципального образования Боголюбовское Суздальского района Владимирской области» было признано не действующим.

Но администрация Боголюбовского поселения оспорило этот вердикт в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве в июле 2022 года. 15 сентября решение Владимирского областного суда было отменено «с вынесением нового решения».

Через 11 дней глава Боголюбовского сельского поселения Сергей Корнилов издал постановление об открытии кладбища вблизи поселка Сокол на участке с кадастровым номером 33:05:104102:1167.

Это постановление решили оспорить жители Сокола. 14 ноября 2022 года они подали иск во Владимирский областной суд. В иске указано, что оспариваемый акт нарушает их права на благоприятную окружающую среду и противоречит санитарным нормам - открытие некрополя повлечет ухудшение экологии и доставит жителям психологический дискомфорт.

Авторы иска указывают, что уровень грунтовых вод в районе кладбища высокий, участок в весенний паводок подвергается частичному подтоплению, а также имеет уклон в сторону поселка Сокол и реки Нерль. В иске отмечено, что степень негативного влияния некрополя на источники питьевого водоснабжения в близлежащих населенных пунктах и садовых товариществах не рассматривались, зоны их охраны не определялись. Люди настаивают на том, что без проведения дополнительных изысканий и исследований организовывать кладбище в 900 метрах от поселка Сокол невозможно. Граждане просят суд признать постановление об открытии некрополя недействующим.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.