Тепло, светло и вкусно

Во Владимирской области Роспотребнадзор в 2016 году проверил более 600 школ, детсадов и детских лагерей отдыха. Показатели воды, пищи, уровня освещенности и других составляющих микроклимата в детских учреждениях за последние годы существенно улучшились
Новости Автор: 26 января 2017, 15:26 2 2400

О результатах надзорной деятельности за условиями обучения, воспитания и оздоровления детей и подростков в регионе-33 сообщает управление Роспотребнадзора по Владимирской области. И, судя по данным надзорников, родители могут в общем-то не беспокоиться за здоровье своих детей, посещающих школы и детсады и отдыхающих в загородных лагерях: в отчете ведомства сплошной позитив.

«В течение последних лет сохраняется тенденция к улучшению санитарно-технического состояния учреждений для детей и подростков», - констатирует Роспотребнадзор. В 2016-м количество образовательных организаций, отвечающих требованиям первой группы санитарно-эпидемиологического благополучия, составило 52,3%, II группы – 46,9 %, III группы – 0, 8 % от общего числа учреждений.

По предписаниям Роспотребнадзора в минувшем году в детских учреждениях проводились ремонты спортивных залов, систем водоснабжения, отопления, улучшение уровня искусственной освещенности, приобретение ученической мебели, технологического и холодильного оборудования на пищеблоки.

Всего за год ведомство проверило 616 подконтрольных объектов из почти 1700.

В образовательных и оздоровительных организациях для детей и подростков в 2016 году были взяты 1673 пробы питьевой воды. Как пишет Роспотреб, в динамике за три года наблюдается улучшение показателей питьевого водоснабжения по санитарно- химическим показателям на 18,1%. По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих требованиям нормативных документов, составил всего 5.5%.

Удельный вес общеобразовательных организаций, в которых мебель не соответствовала гигиеническим требованиям, составил 10%, что на 18,5% меньше, чем в 2015 году.

За 3 последние года количество замеров уровней искусственной освещенности, не соответствующих санитарных нормам, уменьшилось с 31,6% в 2014 году до 4,6% в 2016 году.

Надзорники также смотрели за безопасностью при работе школьников за компьютерами. Проведено 9940 замеров уровней электромагнитных полей, из них только 5,7% не соответствовали гигиеническим нормам.

Роспотребнадзор также обращает внимание на то, что в образовательных организациях эффективно ремонтируют системы отопления — и поэтому улучшились показатели микроклимата. Число замеров, не соответствующих санитарным нормам, за 3 года также снизилось с 2,6 % до 2,4%.

Пожалуй, самый большой массив исследований ведомство провело в части контроля за безопасностью и качеством питания детей. Сообщается, что всего исследовано 1428 готовых блюд по микробиологическим показателям, из них только 4,6% не соответствовали санитарно – эпидемиологическим требованиям. Один продукт из 187 не соответствовал санитарно – эпидемиологическим требованиям по санитарно – химическим показателям.

Отобрано 12 тысяч 526 смывов с оборудования и инвентаря в столовых, бактерии группы кишечной палочки обнаружены в 3,5% смывов.

1168 блюд исследовали на калорийность и химический состав, из них 12,3% не соответствовали норме.

Впрочем, проверяющие редко уходили с объекта без какого-нибудь «улова»: по данным Роспотребнадзора, удельный вес проверенных объектов, на которых были выявлены нарушения, составил 81,2% от общего числа. Всего надзорники составили 945 протоколов об административном правонарушении, наложенные штрафы по ним составили 3 млн 349 тыс рублей. По результатам рассмотрения 40 исков в судах в пяти случаях были приняты решения о приостановлении деятельности организации.