Тепловые долги

Во Владимирской области на старте отопительного сезона долги юрлиц и простых жителей составили 387 миллионов рублей. Из-за долгов не всем абонентам включили отопление
Новости Автор: 8 октября 2017, 10:55 9 2409

Долги за тепловую энергию на старте отопительного сезона превышают 387 миллионов рублей, сообщает пресс-служба компании «ЭнергосбыТ Плюс», у которой, в том числе, в концессии находится тепловое хозяйства города Владимира.

По данным тепловиков, сумма долга юридических лиц Владимира и Юрьев-Польского за потребленную тепловую энергию и горячую воду перед Владимирским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» составила более 242,6 млн рублей. Долг физических лиц - жителей областного центра - за теплоэнергию превышает 145 млн рублей.

В компании поясняют, что недобросовестные клиенты из-за долгов на старте отопительного сезона остаются без тепла, ведь отсутствие задолженности является обязательным критерием для подачи теплоносителя.

Компания судится с недобросовестными клиентами и проводит отключения должников. А неплательщиков-юридических лиц компания «ЭнергосбыТ Плюс» просит проверить на предмет законности их деятельности, - соответствующие запросы направляются в контролирующие и правоохранительные органы.

«Вопрос с задолженностью за тепловые ресурсы стоит особенно остро во время отопительного сезона, когда у ресурсоснабжающих компаний значительно возрастает потребление топлива, и, как следствие, размер платежей за него. Мы напоминаем нашим клиентам о необходимости обязательного выполнения одного из условий готовности объектов к отопительному периоду - погашения задолженности за поставленные тепловые ресурсы», - отмечает руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Устюхин.

Напомним, в городе Владимире отопительный сезон стартовал с 26 сентября, тепловики утверждали, что готовы затопить в течение 5 дней не только объекты социальной сферы, но и жилой фонд. Впрочем, для всех, у кого в домах батареи не потеплели, мэрия столицы Владимирской области открыла «горячую линию», позже сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин распорядился открыть вторую «горячую линию», поскольку жители жаловались на невозможность пожаловаться.

Как водится, старт отопительного сезона во Владимире не обошелся без происшествий: на улице Суздальской между бизнес-центром «Звездный дом» и детским технопарком «Кванториум» на одной полосе проезжей части образовался провал из-за дефекта в разводящей теплосети. Из-за этого без тепла и горячей воды остались 1200 жителей.