zebra-tv.ru/novosti/jizn/torzhestva-k-1000-letiyu-so-dnya-smerti-knyazya-vladimira/

Торжества к 1000-летию со дня смерти князя Владимира

В связи с приездом во Владимир  митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, с утра 6 июня в центре Владимира будет перекрыто движение всех видов транспорта
Анна Хромова 4 июня 2015, 11:33

В ближайшие выходные — 6 и 7 июня — во Владимире пройдут памятные мероприятия, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси, - сообщает пресс-служба Белого дома.

В торжествах примут участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов, главы митрополий и епархий Русской Православной Церкви, Украинской и Болгарской Церквей и верующие региона.

Встречать митрополита Ювеналия будут 6 июня в 10 часов утра у Золотых ворот, после чего процессия направится на молебен в Успенский собор. "По пути процессия сделает остановку у закладного камня строящегося храма в честь князя Владимира", - сообщается в пресс-анонсе мероприятия.

В тот же день в Белом доме состоится торжественное мероприятие, посвященное 1000-летию со дня преставления князя Владимира. А в 18:00 начнется Всенощное бдение в Успенском соборе и монастырях епархии.

"Кроме того, высокие гости посетят культурно-образовательный центр «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Патриаршие сады, Спасский холм и одну из древнейших обителей России - Богородице-Рождественский монастырь", - сообщает обладминистрация.

На следующий день — в воскресенье, 7 июня — в 9.30 в Успенском соборе совершат Божественную литургию, после чего отправятся возлагать цветы к памятнику князю Владимиру.

На официальном сайте администрации города Владимира указано, что, в связи с проведением крестного хода, в субботу 6 июня будет временно перекрыто движение по улицам Дворянской, Большой Московской, Большой Нижегородской на участке от улицы Студеная Гора до площади Фрунзе с 9:15 до 11:00.

"Автотранспорт будет направлен в объезд по улицам Студеная Гора, Дзержинского, Мира, Горького, Гагарина, 2-й Никольской, Княгининской, Никитской, Луначарского, Октябрьскому проспекту, Усти-на-Лабе", - пояснили в пресс-службе Оранжевого дома.