Тратил деньги УК на автокредит и обучение

Во Владимирской области экс-гендиректора управкомпании ООО «Комфорт плюс» Виталия Еременко приговорили к условному сроку за присвоение собранных с жителей более 500 тысяч рублей — деньги он потратил на автокредит супруги и обучение в медколледже
Новости Автор: 23 марта 2017, 13:01 1 4209

Ленинским районным судом города Владимира вынесен приговор в отношении генерального директора управляющей компании ООО «Комфорт плюс» Виталия Еременко, сообщает прокуратура Владимирской области. Он признан виновным по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием служебного положения). Как уточнили Зебра ТВ в облпрокуратуре, на момент вынесения обвинительного приговора Еременко уже был в статусе бывшего руководителя УК, сегодня в списке управкомпаний, опубликованном в информационной системе жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области, организация с таким названием уже не значится.

По версии следствия, нашедшей подтверждение в суде, Еременко, являясь гендиректором владимирской управляющей компании ООО «Комфорт плюс», с 4 сентября 2012 по 9 июня 2015 годов, используя свое служебное положение, безвозмездно присвоил вверенные ему денежные средства компании в размере 476 тысяч рублей.

Как сообщает прокуратура, деньги управкомпании директор использовал их для оплаты автокредита своей супруги, переведя указанную сумму на счет банка .

Также следствие установило похвальную тягу гендиректора УК к знаниям — сообщается, что с 8 октября 2012 по 11 сентября 2014 годов Еременко присвоил средства предприятия в сумме более 32 тысяч рублей, переведя их в счет оплаты за свое обучение во Владимирском базовом медицинском колледже.

По оценке следствия. общий ущерб управляющей компании от действий руководителя составил более 508 тысяч рублей.

Как уточняет прокуратура, свою вину в содеянном подсудимый признал, в судебном заседании потерпевшая сторона отказалась от исковых требований о возмещении вреда, поскольку с Еременко заключен договор примирения, предусматривающий график платежей.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения, суд назначил Еременко наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на срок 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу.