Треть домов города Владимира отапливаются без учета

Почти в каждом третьем многоквартирном доме города Владимира нет счетчика тепла. Прокуратура обязала управляющие компании установить общедомовые приборы учета тепловой энергии до Нового года
Новости Автор: 10 ноября 2018, 13:42 13 4219

Прокуратура Владимирской области в ходе проверки исполнения требований законодательства об энергосбережении выявила в городе Владимире 814 многоквартирных домов, подключенных с системе центрального теплоснабжения, но не оборудованных общедомовыми счетчиками тепла.

Если учесть, что во Владимире всего около 2800 многоквартирных домов, то получается, что без тепловых счетчиков отапливается почти треть зданий. А это с 1 января 2019 года будет считаться нарушением закона, напоминают в надзорном ведомстве:

«До 1 января 2019 года собственники объектов (в том числе многоквартирных домов малоэтажной застройки и малоподъездных), максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 2/10 гигакалории в час, обязаны обеспечить их оснащение приборами учета используемой тепловой энергии, а также ввод в эксплуатацию установленных приборов учета».

Прокуратура направила в 22 управляющие компании города Владимира предостережения, в которых указано на необходимость принятия мер по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета до 1 января 2019 года.

Впрочем, массовой установки общедомовых счетчиков тепла почти в трети домов столицы Владимирской области, скорее всего, не будет. В мэрии Владимира Зебра ТВ пояснили, что знают об этой проблеме. Счетчиков нет в основном в старых 2-этажных домах. Во многих из них общедомовой прибор учета тепла просто невозможно установить технически. Например, ввод трубы в здание находится в подполе квартиры, и собственник жилья просто не разрешает, чтобы ему вскрывали пол на кухне или в ванной, устанавливали счетчик, а потом еще и регулярно приходили снимать с него показания.