Троллейбусных ветеранов лишили льгот

«Владимирпассажиртранс» лишил своих ветеранов права бесплатного проезда в троллейбусах. Муниципальное предприятие с усердием крохобора сэкономило на 110 ветеранах
Новости Автор: 26 апреля 2017, 12:58 24 5111

В редакцию Зебра ТВ обратились обиженные пенсионеры, пожилые люди рассказали, что в апреле ветераны лишились права на бесплатный проезд в троллейбусах во Владимире. Речь идет о ветеранах труда горэлектротранспорта - бывших сотрудниках «Владимирпассажиртранса», проработавших на троллейбусном предприятии 25 лет и более. Все остальные ветераны труда — федеральные и региональные — как и прежде, могут покупать социальные проездные, как и все пенсионеры столицы Владимирской области.

Ситуацию прокомментировала для Зебра ТВ руководитель профсоюзной организации «Владимирпассажиртранса» Лидия Бутрим. По ее информации, положение, по которому многолетние сотрудники предприятия, отработавшие в троллейбусном управлении два с половиной десятка лет и более, при выходе на пенсию получали статус «ветеран труда горэлетротранспорта» и по соответствующему удостоверению могли ездить на троллейбусах бесплатно, было принято лет 30 назад. Недавно на предприятии обсуждался и принимался новый коллективный договор. И льготу для ветеранов предприятия в нем по факту убрали. То есть, в документе норма о присвоении многолетним работникам предприятия статуса ветерана прописана, но без выдачи удостоверения, дающего право на бесплатный проезд.

Профсоюзный лидер «Владимирпассажиртранса» не скрывает, почему предприятие пошло на такую непопулярную меру - перевозчик находится в тяжелом финансовом положении. Действующие сотрудники «Владимирпассажиртранса», к слову, платят за проезд в троллейбусах или покупают проездные. По мнению руководства предприятия и сотрудников, в данной ситуации несправедливо, что бывшие работники имеют льготу, а действующие - нет. К тому же ветераны предприятия, как и другие владимирские пенсионеры, могут купить социальный проездной.

Лидия Бутрим говорит, что руководство решило навести порядок с удостоверениями ветеранов предприятия. По версии троллейбусного начальства, многие пожилые обладатели «корочек» в силу состояния здоровья уже не могут ездить в общественном транспорте и, не исключено, что по их документам бесплатно катаются совсем другие люди, не исключается и момент подделки таких удостоверений. Поэтому ветеранов горэлектротранспорта просят сдать удостоверения - на данный момент свои документы принесли и отдали 43 ветерана. А всего же, по данным профсоюза, право на бесплатный проезд имеют 110 владимирцев - ветеранов горэлектротранспорта.

По словам Бутрим, не исключено, что в дальнейшем «Владимирпассажиртранс» выпустит новые удостоверения для своих ветеранов и вернет им право бесплатного проезда в троллейбусах. Однако, когда это произойдет, профлидер уточнить затрудняется.

На предприятии уверены, что их ветераны, душой болеющие за судьбу родного троллейбусного управления, с пониманием отнеслись к вынужденной мере. Однако собеседники Зебра ТВ называют этот шаг крохоборством — ведь речь идет о копеечных тратах, стоивших многих нервов и обид пожилым людям.

foto_kulibaba.jpg Михаил Кулибаба

Напомним, на последнем заседании комитета по жизнеобеспечению Владимирского горсовета руководитель «Владимирпассажиртранса» Михаил Кулибаба пояснил, что задолженность муниципального троллейбусного предприятия в 2017 году сократилась примерно на 25 миллионов рублей, снизившись с 82 до 57 миллионов. При этом, акционерное общество «Владимирпассажиртранс» (100% акций в собственности города) за 3 месяца 2017 года уже получило из бюджета столицы Владимирской области более 20 миллионов рублей.

Кулибаба рассказал, что провел на предприятии оптимизацию - сократил 18 сотрудников, уменьшив как фонд оплаты труда, так и объем налоговых отчислений. Отчет директора многим депутатам, вновь не получившим внятного, подтвержденного технической и экономической экспертизами, плана работы предприятия, не понравился.