«Трёхкратная» диспансеризация

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области призывает владимирцев пройти диспансеризацию: бесплатное обследование в этом году полагается взрослым гражданам, у которых число лет делится на 3
Новости Автор: 25 января 2017, 14:56 23 8740

В медицинских учреждениях Владимирской области стартовала новая кампания диспансеризации. Приказом департамента здравоохранения утверждены планы-графики проведения первого и второго этапов диспансеризации определенных групп взрослого населения, сообщает пресс-служба облздрава.

По данным департамента, в этом году диспансеризацию могут пройти 263 тысяч жителей Владимирской области. Периодичность прохождения медицинских осмотров – один раз в три года, начиная с 21-летнего возраста. Как уточнили Зебра ТВ в облздраве, в 2017-м на бесплатное медобследование участковые терапевты отправят тех граждан, полное число лет которых делится на 3. То есть диспансеризации подлежат владимирцы, начиная с 1996 года рождения — минус 3 года: 1993 года рождения, 1990-го, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975 и тд.

В облздраве напоминают, что диспансеризация – это регулярный медицинский осмотр и консультации специалистов, выполнение лабораторных анализов и компьютерной диагностики с целью профилактики и выявления распространенных хронических и онкологических заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и ранней смертности. Подробнее о том, какие именно обследования в поликлиниках проводят бесплатно в рамках диспансеризации — на сайте медицинского ведомства.

Сообщается, что в 2016 году правом на бесплатное прохождение диспансеризации воспользовалось более 223 тысяч жителей Владимирской области. Среди выявленных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения, болезни органов пищеварения и эндокринной системы. В ходе диспансеризации было впервые выявлено 129 случаев злокачественных новообразований.

По результатам диспансеризации для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, в регионе-33 были направлены 237 человек.