Цены растут по плану Центробанка

Во Владимирской области инфляцию разгоняют цены на бензин, новые машины и бытовую технику. А вот овощи, яйца и молоко, напротив, даже дешевеют
Новости Автор: 16 июля 2018, 16:31 7 5092

Региональное отделение Центробанка распространило информацию о том, что в июне 2018 года значение годовой инфляции во Владимирской области составило 2%. И этот рост цен чуть ниже, чем в среднем по России - в стране июньская инфляция зафиксирована на уровне 2,3%.

Отделение по Владимирской области ГУ Банка России объясняет не столь высокую инфляцию в июне тем, что в 33 регионе замедлился рост цен на продукты питания. Причем по некоторым продовольственным товарам даже фиксируется дефляция к уровню цен 2017 года - 0,7%.

По данным регионального отделения Центробанка, в июне во Владимирской области отмечено снижение цен на картофель, капусту, огурцы свежие, апельсины, бананы, виноград, молоко питьевое, макаронные изделия, яйца, сахар, творог, сосиски и сардельки, сельдь соленую, муку, шоколад и шоколадные конфеты.

Цены на часть продуктов питания если и не подешевели по отношению к июню предыдущего года, то хотя бы замедлили свой рост. Замедление роста цен по итогам июня 2018 года отмечено на рис, сметану, йогурт, консервы рыбные, мороженое и торты.

Такое замедление роста цен на продукты питания в региональном отделении Центробанка объясняют «ростом предложения российской продукции и сохранением высокой доли региональных товаров в торговых сетях».

Ну а разгоняют инфляцию растущие цены на бензин и солярку, новые легковые автомобили, табачные изделия и бытовые приборы. Рост цен на бытовую технику банкиры списывают на «наличие импортной составляющей в цене».

Впрочем, некоторые промтовары в июне прекратили дорожать. Рост цен, например, замедлился на детскую одежду и обувь.

Кроме инфляции в секторе «промышленные товары», отделение по Владимирской области ГУ Банка России зафиксировало рост цен и на ряд услуг. Так, подорожали парикмахерские услуги и обучение вождению легкового автомобиля.

Банкиры отмечают, что во Владимирской области рост цен не превышает целевой уровень инфляции Банка России в 4% с августа 2017 года. И в июне 2018 года по большинству товаров и услуг рост цен также не превысил данный уровень.