zebra-tv.ru/novosti/jizn/tserkov-vs-muzey/

Церковь VS Музей

Во Владимирской области епархия РПЦ предприняла новую попытку выселить Музей хрусталя из здания бывшего Георгиевского собора
Сергей Головинов 13 сентября 2013, 16:53

Владимирская епархия опять обратилась в Росимущество с просьбой передать церкви здание бывшего Георгиевского собора в городе Гусь-Хрустальный, где сейчас располагается Музей хрусталя. Полгода назад требование РПЦ вернуть в собственность церкви здание бывшего храма было «отбито» совместными усилиями музейщиков и Минкульта. Теперь епархия через территориальное управление Росимущества просит рассмотреть вопрос не о передаче в собственность, а о передаче в безвозмездное пользование.

Но, по словам гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой, смена формулировок не меняет сути: церковь хочет забрать себе здание, а куда денется уникальная экспозиция, священников не интересует. Особым «иезуитством» стало то, что свое требование епархия выставила в юбилейный для музея день. Письмо пришло аккурат 11 сентября, когда исполнилось 55 лет со дня образования Владимиро-Суздальского музея-заповедника и в год 30-летия передачи бывшего Георгиевского храма музейщикам для создания в нем экспозиции хрустального наследия страны.

  • Мы должны понимать, что мы имеем дело с федеральным музейным фондом России. Это государственное достояние. Вот так просто взять и куда-то его перевести абсолютно невозможно
  • Давайте жить по законам. Мы храним материальное наследие нашей страны
  • Закон предполагает, что если нет здания, эквивалентного по площадям, состоянию температурно-влажностного режима и художественному облику, то дается 6 лет для решения проблемы
  • Мы живем с вами в реальном мире. Вчера мы слышали выступления лидеров страны и видим, какие проблемы с бюджетом
  • Что-то мне подсказывает, что в ближайшие годы потратить очень большие средства на создание нового музея хрусталя вряд ли будет возможно

Чтобы объяснить беспочвенность и невыполнимость требований епархии, главная музейщица Владимирской области вынуждена в очередной раз отсылать просителей к истории и приводить множество юридических, технических и моральных аргументов.

ИСТОРИЯ

Конфронтационная риторика священников заставляет Светлану Мельникову напоминать им, что действующим храмом Георгиевский собор был всего 10 лет, что после революции в здании была и швейная фабрика, и дворец труда, и кинотеатр. Все это нанесло постройке серьезный урон, первоначальный облик собора утрачен: нет ни куполов, ни завершения колокольни, ни многого другого. А музейщики, начиная с 1974 года, восстанавливают то, что было создано «лучшими художественными силами» конца XIX - начала XX веков: Бенуа, Васнецова, Фролова. В том же, что у церкви найдутся деньги и специалисты, для сохранения храма, есть большие сомнения. Интересно, что епархия может претендовать не только на здание, где располагается Музей хрусталя, но и на комплекс строений, в котором прописаны мэрия и горсовет Гусь-Хрустального - эти здания входят в архитектурный ансамбль Георгиевского собора. Но РПЦ на помещения, занимаемые органами власти, почему-то не покушается.

ТЕХНОЛОГИИ

Гендиректор музея-заповедника напоминает, что стекольная промышленность России сейчас находится в глубоком кризисе. И если возрождение хрустального производства еще очень далекая перспектива, то сохранение традиций осуществляется здесь и сейчас. В Музее хрусталя собрана уникальная коллекция из более чем 12,5 тысяч предметов. И содержание такой коллекции - целая наука. Хранить хрусталь непросто, с ним происходят необратимые процессы, такие, например, как известкование. В музее установлено сложное и дорогостоящее оборудование, которое создает и поддерживает оптимальный температурно-влажностный режим для хранения и экспонирования хрусталя. В случае переезда, придется потратить колоссальные деньги из федерального бюджета, чтобы не потерять коллекцию.

ЗАКОН

Светлана Мельникова вынуждена выступать и в качестве юриста, который растолковывает священникам, что закон отпускает на передачу имущества 6 лет, поэтому епархии не стоит каждые полгода напоминать о своих правах на Георгиевский собор. Ведь музейщики не напоминают священникам, что согласно «закону о реституции» уже не может быть такой формы собственности, как совместное ведение, которой церковь во Владимирской области продолжает активно пользоваться исключительно из-за доброй воли музея-заповедника.

СОВЕСТЬ

По мнению гендиректора музея-заповедника, нарочитые попытки епархии вернуть себе собственность, находящуюся в наиболее приличном состоянии, создают не самый приглядный образ церкви как института. Во Владимирской области десятки разрушенных и бесхозных храмов, до которых РПЦ нет никакого дела. Зато, когда речь заходит об отреставрированных и «вылизанных» музейщиками объектах культуры, епархия начинает проявлять к ним прямо-таки нездоровый интерес. Светлана Мельникова приводит в пример Георгиевский собор в Юрьев-Польском. Храм XII века находится в плачевном состоянии, сейчас идет процесс передачи собора из муниципального музея во Владимиро-Суздальский музей-заповедник, но РПЦ почему-то не пишет писем о возвращении его в церковную собственность.

ИТОГО

Светлана Мельникова уверена, что и эту атаку церкви на Музей хрусталя получится отбить. Гендиректору музея-заповедника непонятно только одно - кто же заинтересован в том, чтобы сталкивать церковников и музейщиков лбами. Ведь из-за постоянных имущественных споров страдает репутация обеих сторон.