Цветы, лампады, велосипеды

В ночь с 21 на 22 июня в городе Владимире на площади Победы состоятся сразу две акции памяти, приуроченные к годовщине начала Великой Отечественной войны, апогеем которых станут «Довоенный вальс» и велопробег
Новости Автор: 19 июня 2015, 11:33 4214

22 июня в 4 часа утра на площади Победы во Владимире пройдёт акция «Свеча памяти», приуроченная к 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие организует городское управление по делам молодёжи, которое приглашает для участия всех небезразличных жителей.

Участники акции «Свеча памяти» возложат цветы к Вечному огню и по традиции зажгут лампадки в память о погибших в первые часы войны. УДМ сообщает, что пришедшие на площадь Победы впервые смогут станцевать «Довоенный вальс» – в память о тех, чьи выпускные балы прервали немецкие войска.

Завершится акция велопробегом до Князь-Владимирского кладбища. В прошлом году пелотон возглавили первые лица города Владимира и Владимирской области, в том числе на велосипед села и губернатор Светлана Орлова. Примет ли глава 33 региона участие в велопробеге 2015 года – не сообщается.

foto_orlova_vel.jpg

А накануне, 21 июня, акцию в память о жертвах Великой Отечественной войны проведут сотрудники УМВД по Владимирской области. Полицейские прошествуют с зажжёнными свечами до площади Победы и также возложат цветы к мемориалу. Завершится мероприятие минутой молчания. Согласно сообщению пресс-службы регионального управления полиции, шествие начнётся в 11 часов вечера.

Великая Отечественная война началась рано утром 22 июня 1941 года. Примерно в 3:30 утра немецкие войска получили условный сигнал «Дортмунд», после чего нанесли серию артиллерийских ударов по советским пограничным заставам. В 4 часа утра посол СССР в Берлине получил от главы германского МИДа Иоахима фон Риббентропа ноту о начале вторжения. Примерно в 5:30 утра немецкая армия пересекла границу Советского Союза.