«Тушеные» мобильники

Сотрудники одной из колоний во Владимирской области обнаружили посылку «с секретом»: в шести банках тушенки оказался не обозначенный на этикетке продукт, а несколько мобильных телефонов и аксессуары к ним

Новости Автор: 28 мая 2017, 10:03 4 3079
Фото пресс-службы УФСИН по Владимирской области

24 мая при досмотре посылки на имя одного из осужденных владимирской колонии общего режима № 5 сотрудники учреждения обнаружили и изъяли запрещенные предметы, спрятанные ухищренным способом в банках тушенки, сообщает пресс-служба УФСИН по Владимирской области. Жительница Москвы таким образом пыталась передать в колонию для «сидельцев» запрещенные в режимных учреждениях мобильные телефоны и аксессуары к ним.

Вместо указанной на этикетке тушенки в шести жестяных банках находились 3 сотовых телефона и аккумуляторы, зарядники, гарнитура, Flash-карты и сим-карты разных сотовых операторов. По данному факту проводится проверка. Согласно закону правонарушители в подобных случаях привлекаются к административной ответственности (штраф от 2 500 до 5 000 руб.).

Достаточно часто родственники и знакомые осужденных пытаются передать в учреждения ФСИН средства связи или наркотики — причем изощренность тайников иногда впечатляет даже сотрудников ведомства. Так, в своеобразном «хит-параде тюремных нычек» за прошлый год от регионального управления ФСИН фигурируют героин в пудренице, спайс в триммере и мобильный телефон в томике Гражданского кодекса РФ.

Не менее популярным способом (помимо подкупа сотрудника колонии, что, увы, в системе тоже не редкость) являются перебросы. «Ворошиловские стрелки» закидывают запрещенку на территорию колоний, пользуясь арбалетами, луками, даже рогатками — ну или просто бросают свертки с мобильниками и наркотиками за забор.

Очередной такой случай произошел 23 мая на территории ЛИУ-8 в Киржаче, где сотрудники, совершая обход режимной территории, пресекли попытку гражданина совершить так называемый переброс. Убегая от заметивших его УФСИНовцев, гражданин кинул на землю сверток с привязанной веревкой, в свертке оказались три сотовых телефона и зарядное устройство. Сообщается, что «доброхот» успел скрыться от сотрудников лечебно-исправительного учреждения на автомобиле.