zebra-tv.ru/novosti/jizn/ty-tuda-ne-khodi-ty-syuda-khodi-/

Ты туда не ходи, ты сюда ходи...

На прошлой неделе на Улыбышевских карьерах сотрудники ГИМС настоятельно рекомендовали владимирцам не совершать водные процедуры в этом не оборудованном для купания водоеме, а в качестве альтернативы предлагали посетить новый городской пляж на Клязьме
Дмитрий Артюх 16 июня 2014, 16:14

В жаркую пятницу 13-го июня, когда на новом городском пляже проходила государственная приемка и наводили последний марафет перед официальным открытием, некоторые владимирцы по привычке отправились «занырнуть» на старое место — на Улыбышевские карьеры, расположенные около городского кладбища. Однако не успели они подойти к воде, их окликнули сотрудники МЧС и очень настоятельно попросили людей в карьере не плавать. В качестве аргумента, почему этого не стоит делать, владимирцам сообщили про два недавних случая гибели на воде. В качестве альтернативы купальщикам предложили вернуться в город и посетить новый пляж на Клязьме.

В МЧС поясняют, что на карьерах в тот день действительно дежурили сотрудники ГИМС и что сделали они все в рамках закона. Улыбышевские карьеры — неофициальное место для купания (несмотря на то, что на них в прежние годы купалось раза в 4 больше людей, чем на всех оборудованных пляжах Владимира вместе взятых). Соответственно, там нет всей необходимой инфраструктуры для отдыха и спасения утопающих. Сам водоем для купания не приспособлен, поэтому водные процедуры могут быть опасны для жизни и здоровья. При этом, как говорят спасатели, полномочий запретить людям нырять в Улыбышевские карьеры, хватать всех за руку, оттаскивать от воды, у них нет.

Двое утонувших в праздники, поясняют в МЧС, погибли не на Улыбышевских карьерах, а на других водоемах области.

То, что ГИМСовские настоятельные рекомендации не купаться на Улыбышевских карьерах по времени пришлись на открытие нового пляжа, в МЧС называют совпадением и заявляют, что спасатели периодически там дежурили и раньше. И опасения свои высказывали не раз. Но они были связаны, в частности, с тем, что зоны купания и катания гидроциклистов никак не были разграничены, поэтому последние летали фактически по головам первых. Государственный инспектор ГИМС Александр Матвиевский в прошлом году призывал власти обратить внимание на эту проблему, пока не случилось ЧП. Но о необходимости увещевать граждан не купаться на Улыбышевских карьерах тогда речи не было.