Тюремные стрижки деревьев

Жители города Владимира уже которую весну подряд выражают недовольство и недоумение варварской «обрезкой» деревьев на улицах, в скверах и дворах
Новости Автор: 18 мая 2018, 12:54 16 6107

Весной 2018 года негодование горожан, ратующих за более бережное и эстетичное отношение к деревьям, вызвало кронирование деревьев на территории Владимирского филиала РАНХиГС. После «стрижки» деревьев за забором президентской академии красуются голые стволы вязов и лип.

Директор Владимирского филиала президентской академии не считает «прическу» деревьев во дворе учебного заведения варварской. В телефонном разговоре с Зебра ТВ Вячеслав Картухин сообщил, что обрезку ветвей делали специалисты в соответствии со всеми нормами:

«Обрезка нужна. Они потом разрастутся и превратятся в деревья с пышными кронами».
XX-4796.jpg

Вячеслав Картухин пояснил, что, обрезав деревья, академия убила одновременно двух зайцев: во-первых, выполнила требования по содержанию зеленых насаждений, во-вторых, избежала конфликтов жителями соседних домов, которые жаловались, что кроны затеняют их от солнца:

«Вообще, обрезку нужно делать раз в пять лет. Но у академии долго не было возможности ее заказать, так как это дорогостоящее мероприятие».
XX-4797.jpg

«Стрижка» деревьев «под ноль» происходит в городе Владимире последние пару лет. Например, в прошлом году активные горожане и экологи обращали внимание на несколько локаций в столице Владимирской области, где муниципальные садовники, на их взгляд, переборщили с кронированием.

На проблему варварской обрезки деревьев обратил внимание известный блогер и сооснователь фонда «Городские проекты» Илья Варламов. Он продемонстрировал присланные ему «обрубки» из разных городов России, попросив прокомментировать ситуацию специалистов Ботанического сада МГУ.

XX-4800.jpg

Главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк пояснил, что в соответствии с мировыми стандартами при обрезке у дерева может быть удалено не более 30% кроны. Ботаник пояснил, что, в противном случае, деревья, если сразу и не умрут, то ближайшие 10-15 лет будут бороться за жизнь и медленно угасать:

«Перспектива однозначная — эти деревья требуют немедленного удаления и замены качественными и красивыми саженцами для восстановления».

Директор Алексей Ретеюм Ботанического сада МГУ объяснил варварское кронирование деревьев в городах России нехваткой профессионализма у муниципальных садовников и отсутствием у чиновников кругозора, который дает представление о том, что можно делать, а что — нельзя:

«Если ветка упадет на голову - чиновника посадят. А за пеньки - никого не посадят».
XX-4801.jpg