У мэрии Владимира есть претензии к частным автобусным компаниям, а к муниципальному «Владимирпассажиртрансу» - нет

За три месяца «карантина» сотрудники мэрии Владимира провели 16 проверок автобусных компаний, по итогам которых оштрафовали частные транспортные предприятия за нарушение противоэпидемических мер. Претензий к муниципальному троллейбусному предприятию у проверяющих не возникло
Новости Автор: 18 июня 2020, 11:01 29 5557

Мэрия Владимира провела внеплановые выездные проверки городского общественного транспорта, чтобы узнать, соблюдают ли перевозчики противоэпидемические мероприятия.

Рейд показал, что транспортные компании столицы Владимирской области имеют запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты экипажей. Перед рейсами водителей и кондукторов проверяют на симптомы острых респираторных инфекций. А по окончании смены – проводится дезинфекция подвижного состава. В мэрии Владимира подчеркивают, что «внезапную» проверку почти без нареканий прошел только муниципальный «Владимирпассажиртранс».

Городские власти констатируют, что за три месяца режима повышенной готовности в технадзор и управление Роспотребнадзора по Владимирской области направили 16 актов о нарушениях санитарно-эпидемиологических рекомендаций транспортными компаниями. В список «штрафников» попали только частные перевозчики - ООО «АДМ», ООО «ПОАТиС», ИП Тимофеев и ООО «Виктория».

«По указанию Андрея Шохина, муниципальный перевозчик проверялся особо досконально и беспристрастно. Инспекторы, в частности, фиксировали соблюдение графика влажной уборки салонов, применение дезинфицирующих материалов для обработки поручней, сидений и ручек дверей, а также действия экипажей, которые должны не менее 2-х раз в сутки проводить дополнительную обработку салонов своих машин специальными салфетками или растворами.

В результате проверки инспекторы пришли к выводу, что муниципальное АО «Владимирпассажиртранс» выполняет санитарно-эпидемиологические рекомендации Роспотребнадзора практически без нареканий. Тем не менее, Андрей Шохин считает, что поэтапная отмена "коронавирусных" ограничений не может являться поводом для ослабления контроля за чистотой и порядком в общественном транспорте, а с муниципального перевозчика всегда будет особый спрос», - сообщает пресс-служба Оранжевого дома.

Сити-менеджер поручил отделу транспорта следить за графиком движения городских автобусов и троллейбусов, поскольку ограничения количества подвижного состава и времени курсирования уже сняты.

Андрей Шохин подчеркнул, что общественный транспорт города Владимира должен работать в штатном режиме - если в начале апреля на городские маршруты из-за коронавируса выходило около 170 единиц подвижного состава, то сейчас перевозчики обязаны выпускать на линию почти 300 автобусов и троллейбусов.

Пассажиры, недовольные качеством обслуживания на городских общественных маршрутах, могут жаловаться в отдел транспорта и связи по телефону 53-31-35.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате