У многодетной матери не отберут детей из-за электропроводки

Селивановская райадминистрация проиграла в суде дело об ограничении в родительских правах многодетной матери Елены Лыковой — четверых детей временно изъяли из семьи из-за подозрительной электропроводки в доме
Новости Автор: 19 марта 2019, 13:50 9 4816

18 марта Селивановский районный суд Владимирской области вынес решение по иску местной администрации об ограничении в родительских правах Елены Лыковой — многодетной матери, у которой 5 февраля отобрали четверых детей. Районная Фемида встала на сторону матери и поддерживавшего ее уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Геннадия Прохорычева: Лыкова не была ограничена в правах на своих детей, а действия райадминистрации и органов опеки, поместивших несовершеннолетних в реабилитационный центр, были названы чрезмерными.

Напомним, эта нашумевшая история произошла в поселке Новлянка — по совпадению, сразу после случившейся там трагедии, когда на пожаре в частном доме погиб мужчина и его 6-летний внук. Четверых детей матери-одиночки Елены Лыковой, переехавшей в поселок из Владимира после развода с мужем и поселившейся в купленной на средства маткапитала квартире в деревянном доме, представители опеки по постановлению главы райадминистрации изъяли из школы и детского сада, когда мама была на работе. О процедуре изъятия женщину не предупредили, ей не позволили поговорить с плачущими детьми, автобус с которыми догнала Елена, у ребят отобрали мобильные телефоны. Братьев и сестер Лыковых 10, 9, 7 и 3 лет отвезли в Камешковский центр для несовершеннолетних, где они пробыли три дня. Лишь при вмешательстве омбудсмена Прохорычева детей вернули матери и отцу с бабушкой, проживающим во Владимире.

IMG_20190208_065656_0.jpg
IMG_20190208_064944_1.jpg

Глава администрации Селивановского района Сергей Лебедев пояснил Зебра ТВ, что детей у Лыковой отобрали из-за неисправной электропроводки в доме, где нет печного отопления — жилище Лыкова отапливала при помощи электричества. После «сигнала» из школы представители органов опеки неоднократно наведывались в дом многодетной матери, договаривались с ней о ремонте, но в обозначенный срок проводка в доме не была починена — поэтому было издано постановление об изъятии детей. Детский омбудсмен Прохорычев, предавший эту историю огласке, указал, что явной угрозы жизни детей Лыковой не существовало, и власти, изъяв детей из образовательных учреждений в отсутствие матери, по сути, «украли» их.

После этого райадминистрация, как было предписано законом, обратилась в суд с иском об ограничении (не лишении!) Елены Лыковой в родительских правах.

Решение по иску было вынесено на втором заседании суда по этому делу. Как рассказал Зебра ТВ Геннадий Прохорычев, заседание длилось около 3 часов. Был заслушан свидетель от районных властей — сотрудник МЧС, участвовавший в осмотре дома Лыковой. По мнению Прохорычева, свидетельства специалиста, визуально определившего опасность, которую может представлять электропроводка для жизни и здоровья детей, звучали неубедительно.

Суд принял во внимание, что Елена Лыкова не привлекалась к административной ответственности, никогда не вызывалась на комиссию по делам несовершеннолетних, она имеет работу, не злоупотребляет алкоголем, заботится о своих детях — браться и сестры одеты-обуты, накормлены, любят маму, ходят в школу и детсад.

Зато у суда было много вопросов к районным властям и опеке, главный из них — почему не был доведен до конца вопрос с практической помощью многодетной семье. В частности, почему власти Селивановского района не закрыли тему с ремонтом проводки, хотя обещали помощь. Как говорит Прохорычев, если бы Лыкова отказалась от помощи — был бы повод обвинить маму в бездействии. В данном случае мама просила ей помочь, но дождалась лишь бесконечных приходов проверяющих и переписки с чиновниками. В конечном счете Елена Лыкова перестала пускать визитеров в дом, что и спровоцировало финал конфликта — отобрание детей.

Прохорычев не снимает частичной вины в случившемся с многодетной матери, однако полагает, что органы местного самоуправления не провели системную работу по реабилитации многодетной семьи, которая попала в сложную ситуацию, а включили рычаги репрессий. Причем «репрессивная машина» по отобранию детей впервые во Владимирской области сработала так оперативно - от выявления «проблемной» семьи до постановления об изъятии детей прошло всего 2,5 месяца.

«Там была проблема диалога. То есть органы местного самоуправления не смогли наладить этот диалог. А на самом деле все просто: не было бы этой ситуации, которая вышла даже на федеральный уровень, если бы они довели до конца вопрос с помощью этой семье — если бы пришел электрик, потому что мать готова была оплатить работу.

Вся система профилактики в данном вопросе не сработала. Первое, что они должны были сделать — поддержать и помочь, сделать все, чтобы возможную угрозу жизни и здоровью детей ликвидировать. А этого не было сделано, включились рычаги репрессивные. Нужен не контроль репрессивный, а помощь и поддержка. Вот что требовалось на первом этапе от местного самоуправления. Когда мы говорим везде - «мы за семью, мы сохраняем семью» - получается, что это все митинговые возгласы, а на деле получается все по-другому.

Да, мама «неудобная», да, она жаловалась на питание в школе, да, она прямолинейная. И отношение к ней такое было — вот, приехала тут из города и нам доказывает. Получается, что человек пришел к Лебедеву, главе района — он сказал, да-да, мы выйдем, поможем. Вышли — и начались репрессии. На суде два раза органы опеки повторили — мы боимся, что она вернется в этот опасный дом. Я сказал — вы прикрываете себя. Боитесь, что эта семья к вам вернется. А включить поддержку и помощь нереально что ли?

Правильно выступила на суде мама, обращаясь к опеке: вы не представляете, сколько в поселке неблагополучных семей, где родители пьющие. И почему-то дети находятся с родителями. Она сказала: да, возможно, я недооценила угрозу, которая могла возникнуть из-за проводки. Но дети, которые страдают с пьющими родителями — они остаются в семьях», - рассказал Зебра ТВ уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Omb_Prohorichev.jpg Геннадий Прохорычев

В ходе судебного процесса судья неоднократно указывал на то, что власти Селивановского района в любой момент могут отказаться от исковых требований к Елене Лыковой, но райадминистрация пошла до конца.

Как говорит детский омбудсмен, прокуратура, поддерживавшая иск об ограничении Елены Лыковой в родительских правах, на втором заседании, изучив доводы защитников и многодетной мамы, признала, что действия органов опеки при изъятии детей были чрезмерными и недостаточными по оказанию помощи многодетной семье.

Прокурор констатировал, что в данный момент проблема снята — Лыковы выписались из «опасного» дома в Новлянке. Однако обвинитель потребовал указать маме в дальнейшем действовать в интересах детей, предвидеть угрозу их жизни и здоровью и обращаться в администрацию за помощью.

Сейчас Елена и ее дети живут во Владимире — с отцом ребят и их бабушкой. По данным Прохорычева, многодетная мама в процессе борьбы за детей помирилась с бывшим мужем, они вместе планируют переезд в поселок Красное Эхо Судогодского района. Там у Елены родительский дом.

Проблемы у семьи никуда не делись: в суде был оглашен акт, составленный органами опеки теперь уже Судогодского района — о возможности проживания детей в доме, куда планируют переехать Лыковы. Он отрицательный: в доме тоже проблемы с проводкой, печкой, подвалом, в котором стоит вода. В суде Лыковы обещали сделать в доме ремонт.

Геннадий Прохорычев рассказывает, что после публикаций истории многодетной мамы Елены Лыковой в его аппарат обратились люди из Московской и Калужской области с предложением помочь семье с ремонтом проводки. Помощь в ремонте нового дома пообещал оказать и депутат ЗакСобрания Владимирской области Алексей Русаковский. Уполномоченный по правам ребенка пообещал, что не оставит семью без поддержки — учитывая, что и на новом месте жительства Лыковы, по всей видимости, будут находиться под особо пристрастным взглядом местных органов профилактики.