У подрабатывающего частным извозом владимирца конфисковали автомобиль

Полиция предупреждает, что вышла на «тропу войны» с нелегальными таксистами. «Бомбилам» грозит не только крупный штраф, но и изъятие машины
Новости Автор: 2 августа 2022, 15:22 8629

Управление МВД по Владимирской области сообщает, что не только не отказалось от намерений навести порядок на рынке перевозок пассажиров, но и готово применять к нелегальным таксистам самые суровые меры. Так, в ходе последнего рейда по городу Владимиру полицейские конфисковали у частного извозчика его автомобиль «Хёндай»:

«В отношении водителя, осуществлявшего на личном легковом автомобиле предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров по маршруту «Судогда - Владимир» без необходимого специального разрешения, сотрудниками полиции составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Принадлежащий нарушителю автомобиль изъят как средство получения незаконного дохода, до решения суда».

22(30)-800x600.jpgФото пресс-службы УМВД по Владимирской области
11(68)-800x600.jpg


Только за один июль полицейские выявили во Владимирской области 29 фактов «извлечения незаконной прибыли лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих деятельность без специального разрешения».

Повышенное внимание к владимирцам, подрабатывающим частным извозом, силовики объясняют заботой о безопасности пассажиров:

«Нелегальные таксисты не проходят медицинские осмотры, могут не иметь при себе предусмотренных документов. Их автомобили, как правило, находятся в плохом техническом состоянии. Все это создает угрозу для жизни».


Отметим, что принципиальность полиции может быть также связана и с тем, что транспортные компании регулярно жалуются властям Владимирской области на прессинг со стороны нелегальных перевозчиков. Из-за нечестной конкуренции легальные перевозки теряют рентабельность, а это приводит к тому, что транспортные компании уходят с рынка и разрушается система регулярного рейсового сообщения.

Управление МВД по Владимирской области предупреждает «бомбил» о последствиях их нелегальной деятельности:

«Деятельность по перевозке пассажиров без государственной регистрации или без специального разрешения квалифицируется по статье 14.1 КоАП РФ и предусматривает штрафные санкции на граждан до двух тысяч пятьсот рублей с конфискацией орудия производства (транспортного средства) или без таковой, а также по статье 171 УК РФ. В данном случае предусмотрен штраф до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов».


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.