У входа в библиотеку положили книгу

В канун Дня народного единства во Владимире у здания областной научной библиотеки открыли памятный знак работы художника Игоря Черноглазова, надпись на котором выполнена на 13 языках
Новости Автор: 4 ноября 2016, 11:18 10 5277
фото пресс-службы администрации Владимирской области

3 ноября около здания областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького был торжественно открыт «Памятный знак национального единства». Мероприятие прошло в рамках Межрегионального молодёжного историко-патриотического форума «Благодарная Россия», организатором которого выступили комитет по молодёжной политике и комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области, - сообщает пресс-служба Белого дома.

P1020700.JPG

В обладминистрации поясняют, что в форуме, кроме чиновников разных уровней, приняли участие представители национальных общественных организаций и культурной сферы 33-го региона.

«Памятный знак национального единства установлен с правой стороны от входа в библиотеку. Автором идеи является заслуженный художник России Игорь Черноглазов. В роли соавтора-исполнителя проекта выступил мастер Евгений Степанов. Сам знак представляет собой гранитную книгу, на которой высечена фраза «Где единение, там и победа» на русском языке и на 13 языках народов, проживающих на территории Владимирской области и объединенных в зарегистрированные национальные общественные организации», - сообщает пресс-служба.
P1020731.JPG

Руководство 33 региона на празднике представлял первый вице-губернатор Вячеслав Кузин.

«Россия – многонациональная страна, которая всегда была и будет сильна единством её народов. Именно единство – это то качество, которое объединяет людей, укрепляет государство, его нравственные и духовные устои. Владимирская земля – это особое место. Во все времена, она служила оплотом Российского государства и его многонационального народа. Сегодня, накануне Дня народного единства, мы открываем Памятный знак, символизирующий, единение народов нашей малой Родины и всех народов России», - передает пресс-служба слова Кузина, произнесенные на встрече.
P1020716.JPG

В здании самой библиотеки в этот день была организована серия выставок-презентаций «проектов по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, реализованных во Владимирской области»: межрегиональный фестиваль на Кубок Губернатора области «Сабантуйские игры», областная межнациональная Спартакиада под девизом «Владимирская земля – территория межнационального спортивного единства», Казачья станица «Счастливая», культурно-познавательные программы и дни культуры разных народов, проживающих на территории 33-го региона, проекты Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи, учреждений культуры муниципальных образований области.

P1020693.JPG

Посетители библиотеки смогли попробовать блюда национальной кухни народов, населяющих Владимирскую область, а также приобрести изделия, изготовленные ремесленниками и местными предприятиями народно- художественных промыслов.