Участковый «наказал» воришку сам

Во Владимире участкового уполномоченного полиции будут судить за превышение должностных полномочий и служебный подлог: помирившегося с жертвой ограбления подозреваемого в воровстве участковый «наказал» помещением в спецприемник
Новости Автор: 20 мая 2017, 10:35 3 3313

Прокуратурой города Владимира утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов - участкового уполномоченного полиции 36-летнего Алексея Жарова. Он обвиняется по п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением специальных средств), а также ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщает прокуратура Владимирской области.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной по сообщению Фрунзенского районного суда города Владимира о необоснованном привлечении гражданина к административной ответственности.

Как установили надзорники, в апреле 2016 года Жаров, занимая должность старшего участкового уполномоченного полиции УМВД России по городу Владимиру, проводил доследственную проверку по факту хищения имущества у жительницы областного центра. Подозреваемого в краже установили, однако в какой-то момент Жарову стало известно, что фигурант встречался с потерпевшей и предложил ей вернуть украденный ноутбук, а также возместить стоимость другого похищенного имущества взамен на отказ от заявления. И на данную сделку потерпевшая согласилась — о чем и сообщила участковым полиции.

Как сообщают надзорники, после этого у Жарова возникло чувство личной неприязни к подозреваемому. И участковый решился на мелкую месть. Во время встречи подозреваемого в воровстве с потерпевшей Жаров, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, без достаточных на то оснований надел на несостоявшегося фигуранта «уголовки» наручники и на своем личном автомобиле доставил его в опорный пункт полиции, где выписал ему фиктивный административный протокол — якобы, за мелкое хулиганство. И на основании этого протокола товарищ, помирившийся с жертвой ограбления, был сначала водворен в камеру административно содержащихся лиц, а позднее этапирован в спецприемник.

Сообщается, что постановлением суда административное дело в отношении него было прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Ну а уголовное дело в отношении полицейского Андрея Жарова теперь будет рассматриваться во Фрунзенском райсуде города Владимира.