zebra-tv.ru/novosti/jizn/udivitelnyy-rost-sobiraemosti-nalogov/

Удивительный рост собираемости налогов

За 10 месяцев 2016 года на территории Владимирской области налоговики аккумулировали в бюджеты всех уровней на 6,3 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году. Основной источник роста - налоги на прибыль
7 ноября 2016, 14:43

За январь-октябрь 2016 года в бюджеты всех уровней поступило 54,8 млрд рублей, из них 6,3 млрд рублей – сверх уровня 10 месяцев 2015 года, - сообщает управления налоговой службы по Владимирской области.

Судя по предварительным данным фискального ведомства, темп роста поступлений, администрируемых ФНС на территории 33 региона, продолжает расти.

Самый большой процент прироста собранных налоговых отчислений демонстрирует федеральный бюджет. В казну Кремля за 10 месяцев 2016 года усилиями налоговиков аккумулировано 20 миллиардов рублей - плюс 21,5% к тому же периоду прошлого года.

Поступления НДС добавили 13,7% к уровню прошлого года и составили 16,6 млрд рублей. А сборы налога на прибыль организаций подскочили больше чем на четверть и по итогам 10 месяцев составили 1,4 млрд рублей.

«Значительный рост поступлений налога на прибыль в федеральный бюджет – результат контрольной работы налоговых органов, положительных итогов работы за 2015 год ряда предприятий обрабатывающей отрасли области, выплативших дивиденды в адрес учредителей, а также роста бюджетной отдачи предприятий пищевой и фармацевтической отрасли», - отчитывается фискальное ведомство о результатах плотной работы с представителями производственного сектора экономики Владимирской области.

Отдельно налоговики Владимирской области отмечают, что организации, импортирующие товары из республик Беларусь и Казахстан, уплатили НДС в объеме 302 млн рублей.

Что касается областного бюджета, то в казну владимирского Белого дома за десять месяцев было собрано 27,3 млрд рублей налоговых отчислений - это на 11,8% больше, чем в прошлом году (тогда сумма составляла 24,4 млрд рублей).

При этом, чуть ли не половина всех сборов (10,4 млрд рублей) - поступления от налога на прибыль организаций.

«Основной вклад в прирост поступлений относительно 2015 года по-прежнему принадлежит филиалам организаций, занятых в сфере финансового посредничества, предприятия пищевой отрасли и производства машин и оборудования», - сообщают в налоговом ведомстве.

Несмотря на кризис, выросли поступления и по налогу на доходы физических лиц - за январь-октябрь 2016 года общая сумма «гражданских налогов» составила 10,1 млрд рублей — или плюс 7,7% к прошлому году.

Имущественных налогов в бюджет Владимирской области за истекшие 10 месяцев 2016 года поступило 3,8 млрд рублей; налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поступило 2,4 млрд рублей.

Поступления в муниципальные бюджеты оцениваются в 7,5 млрд рублей. Здесь львиная доля дохода (4,4 млрд рублей) приходится приходится на сборы налога с доходов с физических лиц. Еще 1,8 млрд рублей местным бюджетам принесли имущественные налоги; 1,1 млрд рублей "накапало" с единого налога на вмененный доход, а 20,7 млн рублей добавили платежи единого сельхозналога.

«В бюджет города Владимира за январь-октябрь 2016 года мобилизовано налоговых платежей 2042 млн. рублей, из них наибольшая доля – 1016 млн. рублей – налог на доходы физических лиц, 593,5 млн. рублей – земельный налог, 372,6 млн. рублей – единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности», - сообщает налоговое управление Владимирской области.

Обращает на себя внимание то, что рост налоговых сборов за 10 месяцев 2016 года (+11,5%), начисленных по итогам работы в 2015 году, коррелируется с официально зарегистрированным уровнем инфляции, который, по официальным данным, оценивался в 2015 в 11,2%.