Удлинение «пешеходки»

На конкурс архитектурных проектов, оператором которого является столичный институт «Стрелка», выставлено задание по созданию комфортного пешеходного пространства на улице Девической города Владимира
Новости Автор: 9 марта 2017, 15:09 34 8096

Администрация города Владимира выставила на конкурс архитектурных решений, администратором которого является институт «Стрелка», территорию улицы Девической — одной из центральных улиц столицы Владимирской области, на которую сейчас можно попасть, нырнув с Большой Московской между Торговыми рядами и рестораном «Сохо».

IMG_20170225_144500_HDR.jpg фото из конкурсной документации
IMG_20170225_150817_HDR.jpg
IMG_20170225_144507_HDR.jpg
IMG_20170225_150936_HDR.jpg

Старт конкурса по отбору проектов общественного пространства в 15 городах России был дан 7 марта. Подробнее - в материале «Возможность преобразить городскую среду».

В момент запуска проекта сайт publicspaces17.ru еще не работал. Теперь же конкурсная документация опубликована для большей части городов — в том числе и для Владимира (для доступа к ней необходимо зарегистрироваться на сайте).

На территории столицы Владимирской области архитекторам предложат посоревноваться в проектировании переформатирования улицы Девической - под перепланировку отдают территорию площадью 0,6 гектара.

konkurs_obj.jpg

Подробности о фактическом состоянии улицы, ее историческом значении и условиях проектирования можно найти на стр. 30-49 конкурсного задания в конце данного материала.

Кроме улицы Девической на конкурс выставлены и другие территории города Владимира - так называемые «объекты последующей разработки». Среди них исторические улицы в границах нового (земляного) вала, зеленые территории на улице Никитская, улица Большая Московская, территория напротив школы №22 и Костерин переулок, связи между железнодорожным и автобусным вокзалами и центром города.

next_objects.jpg

Основные принципы работы проектировщиков: «Организация комфортного, интуитивно ясного пешеходного маршрута, проложенного от вокзала до исторического центра, и его функциональное насыщение сделают территории привлекательными для всех пользователей».

schemes.jpg
genplan.jpg

Руководитель управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович пояснил Зебра ТВ, что руководством Оранжевого дома было подписано соответствующее постановление, однако найти его на сайте мэрии Владимира редакции пока не удалось.

Напомним, руководство города Владимира заговорило о необходимости делать из Девической улицы пешеходную зону еще два года назад. Сити-менеджер Андрей Шохин несколько раз даже публично представлял некие предпроектные предложения, разработанные местными специалистами. По задумке мэрии Владимира, «отформатированная» Девическая улица должна стать логичным продолжением улицы Георгиевская, которая постепенно уже превращается в полноценную пешеходную прогулочную зону популярную среди туристов и местных жителей.

На разработку проектных предложений у потенциальных участников конкурса есть чуть больше месяца: прием заявок будет закончен 18 апреля 2017 года.

Кто именно будет воплощать перспективные урбанистические проекты - пока непонятно. Во время презентации проекта глава Минстроя России Александр Мень заявил, что городские администрации могут получить федеральную субсидию на благоустройство одобренных конкурсным жюри проектов. Однако единой схемы реализации конкурсных проектов пока нет.

УЛИЦА ДЕВИЧЕСКАЯ:

Devich-30.jpg
Devich-31.jpg
Devich-32.jpg
Devich-33.jpg
Devich-34.jpg
Devich-35.jpg
Devich-36.jpg
Devich-37.jpg
Devich-38.jpg
Devich-39.jpg
Devich-40.jpg
Devich-41.jpg
Devich-42.jpg
Devich-43.jpg
Devich-44.jpg
Devich-45.jpg
Devich-46.jpg
Devich-47.jpg
Devich-48.jpg
Devich-49.jpg

ВЛАДИМИР — ГОРОДСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ:

Vladimir-10.jpg
Vladimir-11.jpg
Vladimir-12.jpg
Vladimir-13.jpg
Vladimir-14.jpg
Vladimir-15.jpg
Vladimir-16.jpg
Vladimir-17.jpg
Vladimir-18.jpg
Vladimir-19.jpg
Vladimir-20.jpg
Vladimir-21.jpg