Уголь для шашлыков в деревне Галкино производить не будут

Прокуратура остановила производство древесного угля рядом с одной из вязниковских деревень — обжигом древесины занимались мигранты на землях сельхозназначения
Новости Автор: 17 марта 2019, 10:33 15 6304

Производство шашлычной атрибутики остановили прокуроры, несмотря на то, что воздух в деревне, расположенной поблизости, от соседства с чадящей «конторой» вроде бы не испортился. Прикрыть лавочку позволил тот факт, что она расположилась на земле для ведения сельского хозяйства.

Как сообщает прокуратура Владимирской области, на четырех земельных участках, расположенных примерно в 2 километрах юго-западнее деревни Галкино Вязниковского района, было организовано промышленное производство древесного угля. Там были размещены металлические емкости и деревянные постройки для проживания работников и хранения готовой продукции.

На «дымного» соседа, по всей видимости, пожаловались жители деревни. На место выезжали прокуроры и специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, были отобраны пробы атмосферного воздуха в трёх точках, однако вредных веществ в воздухе ближайшего населенного пункта не оказалось.

Возможно, в момент, когда отбирались пробы, производство угля не работало - как указывает прокуратура, 12 января 2018 года Вязниковский райсуд приостановил деятельность конторы по иску межрайонного прокурора. Однако судебные приставы впоследствии выяснили, что предприниматели самовольно возобновили обжиг древесины.

На производство наведались полицейские — они задержали гастарбайтеров, которые трудились над изготовлением угля. По факту нецелевого использования земельных участков межрайонной прокуратурой направлено в суд 2 иска к собственникам земельных участков, в которых прокурор потребовал обязать приостановить деятельность по производству древесного угля до перевода земель в категорию земель промышленности и иного специального назначения. Также было установлено, что один из проверяемых участков занят самовольно.

«В этой связи ведется работа по установлению лиц, непосредственно осуществляющих деятельность по производству угля, для решения вопроса о привлечении к установленной законом ответственности», - сообщает прокуратура.

По вопросу производства угля в деревне Галкино даже создана рабочая группа, куда вошли представители прокуратуры, полиции, Росреестра, Роспотребнадзора и судебных приставов. Как уточняют надзорники, на заседании «выработан механизм взаимодействия и определены конкретные совместные мероприятия».