Уличный базар убрали из центра Владимира

Кочующая по городу Владимиру продуктово-вещевая «Ярмарка белорусских товаров» уехала из центра. В мэрии говорят, что собственник земли - ЦУМ «Валентина» - расторг договор с белорусскими коммерсантами
Новости Автор: 2 марта 2016, 16:34 9 4033

В понедельник Зебра ТВ рассказала, что в самом центре столицы Владимирской области, рядом с ЦУМом «Валентина», обосновался не слишком привлекательный базарчик из разношерстных палаток и прочих конструкций, где снедь соседствует с носками-трусами, а в пластиковых ведрах на каких-то подставках красуется селедка. Этот «привет из 90-х» по соседству с историческими памятниками и туристическими тропами смотрелся во Владимире особо вызывающе на фоне действий власти, которая беспощадно срывает неугодные вывески со зданий, объясняя это тем, что они по цвету и стилистике не вписываются в городскую среду.

В мэрии Владимира тогда пояснили, что к появлению в центре «Белорусской ярмарки» администрация города отношения не имеет, потому что торговцы, предлагающие горожанам товары белорусского производства, арендовали земельный участок у владельца - ЦУМа «Валентина». Представитель универмага подтвердил, что ярмарка встала у «Валентины» по договору с ЦУМом, однако на внешний вид уличной торговли они повлиять не могут, поскольку здесь, как говорится, «хозяин - барин».

И вот уже через два дня ярмарка из центра города съехала. Как объясняют в пресс-службе мэрии Владимира, владелец земли расторг с предпринимателями договор. Почему - вопрос не к администрации, потому что «вмешиваться в отношения хозяйствующих субъектов администрация не имеет права».

В Оранжевом доме пояснили, что всякий раз «Ярмарка белорусских товаров» встает не на муниципальной, а на частной территории. Вот если белорусские коммерсанты захотят арендовать для торговли городскую землю, тогда и можно будет ставить вопрос о внешнем облике этого уличного базарчика, говорят в мэрии Владимира.