Университетские итоги

Трансляция заседания Учёного Совета Владимирского государственного университета по итогам работы вуза по учебной, учебно-методической, научной и воспитательной деятельности в 2013 году
Новости Автор: 6 февраля 2014, 14:50 1 4319
online

Сегодня в главном корпусе Владимирского государственного университета на улице Горького проходит заседание Учёного Совета вуза. На мероприятии подведут итоги деятельности ВлГУ в 2013 году в учебной, учебно-методической, научной и воспитательной сферах.

Как стало известно Зебра ТВ, на заседании учёного совета выступит проректор по экономике Светлана Башарина, которая отчитается о финансовой деятельности ВлГУ в прошлом году. В мероприятии также планировал принять участие вице-губернатор Михаил Колков.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

14:52
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Заседание Учёного совета начнётся через 10 минут. Сейчас в зале играет лёгкая музыка. В плэйлисте у местных компьютерщиков только одна мелодия, и она гоняется по кругу. Я сейчас слушаю её уже в четвёртый раз. Это какая-то очень известная мелодия, но её название вылетело у меня из головы. 
14:58
Повестка дня такая: сначала первый проректор, проректор по учебной работе Валерий Прокошев и проректор по научной работе Владимир Ланцов доложат об итогах деятельности университета по учебной, учебно-методической, научной и воспитательной деятельности за прошлый год. Затем проректор по экономике Светлана Башарина проинформирует членов совета о финансово-хозяйственной деятельности вуза в 2013 году. А проректор по внеучебной работе и молодёжной политике Александр Ведехин расскажет о повышенной социальной стипендии для студентов первого и второго курсов.
14:59
В зале директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. К чему бы это?
15:00
В зале осталось буквально несколько свободных мест.
15:03
Эй, редакция, ау! На иллюстрацию к данному онлайну можно смело поставить ещё и плашку "эксклюзив"! Кроме меня здесь больше прессы нет. Пардон, есть университетский пресс-секретарь. Но всё равно ставьте "эксклюзив".
15:05
Кстати, мелодия, название которой я забыл, пошла по восьмому кругу. Никого кроме меня это не бесит.
15:09
В список докладчиков внесли изменения. По первому вопросу также выступят директора филиалов университета в Муроме и Гусь-Хрустальном Нина Чайковская и Римма Веселовская.
15:11
Ректора ВлГУ Анзора Михайловича Саралидзе пока в зале нет. Может, он встречает вице-губернатора Михаила Колкова. А, может быть, у него возникли какие другие срочные дела...
15:13
Зал полон. А один из членов совета решил сделать объявление и начал так: "Пока никого нет." Хохот. Суть объявления такова: в вузе установлена система оповещения руководящего состава в случае нарастания военной агрессии против РФ. Как только все услышат сигнал о сборе, все должны всё бросить и явиться к ректору.
15:13
Начали!
15:17
Анзор Саралидзе: "Я вам не буду представлять Михаила Юрьевича Колкова, нашего вице-губернатора, вы его все знаете! Ещё у нас в гостях директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин! Всё, больше гостей и нет!" Ему намекнули, что в зале ещё и пресса. Он сказал, что прессу не видит, но увидит потом, что пресса покажет. Почему потом, можно уже читать. 
15:19
Начали с награждений дипломами и грамотами, но это происходило без микрофонов, я не разобрал, к великому сожалению, фамилий. Понял только, что диплом получил творческий коллектив "Гестус".
15:21
Выступает Валерий Прокошев. Он сказал, что в прошлом году все задачи, стоявшие перед вузом в сфере учебной работы, были выполнены. Какие задачи - он не стал расшифровывать, предложил смотреть на экран.
15:23
В 2013 году ВлГУ "вновь успешно прошёл" мониторинг эффективности вузов. В национальном рейтинге университетов в 2013 году ВлГУ занял 35 место (в 2012 году - 37-е). Прокошев сообщил, что в этом рейтинге вуз выше некоторых национальных исследовательских университетов.  
15:23
А в рейтинге прозрачности университетских сайтов у нас вообще "лидирующие позиции".
15:27
Университет выиграл в прошлом году министерский конкурс "Кадры для регионов". Конкретики Прокошев никакой не сообщил, видимо, все всё и так знают. А в рамках создания инжинирингового центра будет создан комплекс лазерной, резки, плавки и термообработки. В конкурсе министерства на создание инжиниринговых центров было 11 победителей, в  том числе и ВлГУ, хотя участвовало около 90 университетов.
15:28
Прокошев сказал, что не будет подробно рассказывать, а так кратко. В ВлГУ проводится работа по развитию практико-ориентированного бакалавриата по европейскому образцу.
15:30
В вузе закуплена автоматизированная система, которую усовершенствовали местные специалисты. Вся информация автоматизирована - сколько поступило студентов, сколько отчислено, кто и куда перевёлся, сведения о договорах, информация о студгородке, и т.д., и т.п. Эта система облегчила работу приёмной комиссии.
15:30
В вузе разработана система прогнозирования потребности экономики региона в квалифицированных кадрах.
15:32
89,8% выпускников ВлГУ трудоустраиваются во Владимирской области. И только 0,6% состоят на учёте в службе занятости. Прокошев считает, что процент стоящих на бирже надо продолжать снижать.
15:34
У ВлГУ 134 партнёрских договора с организациями из 35 стран. В вузе сейчас обучаются 789 иностранных студентов, из них 607 на платной основе.
15:35
Владимирский государственный университет развивает ряд крутых научных направлений и проектов, названия некоторых из них даже трудно выговорить, сказал Прокошев.
15:36
Почти все библиотечные залы бывшего гуманитарного университета приведены в нормальное состояние, сообщил Валерий Прокошев.
15:37
Прокошев: "Необходимо, чтобы в университет поступали победители научных олимпиад!"
15:39
В ВлГУ открыто отделение подготовки молодых мам к ЕГЭ за счёт средств федерального бюджета. Записались 59 человек. Их готовят во Владимире, Муроме и Гусь-Хрустальном. Такие программы открыты только в 6 университетах.
15:40
10 студентов сейчас находятся в Сочи в качестве волонтёров, ещё 40 - в качестве зрителей.
15:43
Самым активным профессором в ВлГУ по итогам года стал Ю.А. Дмитриев. Среди доцентов - А.В. Жданов. Прокошев сказал, что в будущем в вузе будут стимулирующие надбавки для наиболее активных преподавателей. Среди старших преподавателей и ассистентов лучшим признан М.С. Сергеев.
15:44
Приоритетная задача вуза на 2014 год - развивать сотрудничество с работодателями. Будет усилена работа, направленная на повышение качества образования.
15:45
В 2014 году будет проводиться работа по уменьшению доли административно-управленческого персонала. Прокошев сказал, что это очень непопулярная мера, и попросил его извинить.
15:47
Прокошев сообщил, что в 2014 году в вузе планируется повысить "международную академическую мобильность" на 10%, а количество иностранных студентов должно увеличить на 3%.
15:54
Владимир Ланцов докладывает о научно-исследовательской деятельности. В прошлом году два проекта ВлГУ (один - Сергея Аракеляна, второй - совместный Василия Жикова и Алексея Давыдова) выиграли президентские гранты. Всего в стране 200 таких грантов, и два "ушли" в ВлГУ. 
15:55
В прошлом году выполнены планы по публикациям в зарубежных журналах. Общий объём финансирования научно-исследовательских работ составил 190 млн рублей.
15:56
Эффективность кафедр и факультетов оценивают по 51 показателю.
15:58
С предприятиями ВлГУ заключил в прошлом году договоров на 99 млн рублей. Больше всего денег в прошлом году на научно-исследовательские работы привлекли кафедры физики  и прикладной математики, вычислительной техники, а также биологии и экологии.
16:02
Ланцов сказал, что было принято решение, чтобы каждая кафедра в течение прошлого года подала бы хотя бы одну заявку на участие в конкурсе на гранты. Только 55% кафедр выполнили это решение. Ланцов сказал, что на 2014 год планы по объёму средств на научно-исследовательские работы составляют 220,6 млн рублей. Поэтому надо всем кафедрам активнее работать, тем более, что в этом году стартуют две федеральные целевые программы по подготовке кадров и по приоритетным исследованиям по направлению наука и техника. Там огромное финансирование.
16:04
Михаил Колков сказал Ланцову, что при поддержке областной власти можно войти в участие в этих программах, и, более того, закрепиться в "передовой группе". А областная власть будет вузу помогать. Колков сказал это Ланцову, но Анзору Михайловичу Саралидзе это очень понравилось.
16:08
Владимир Ланцов поздравил всех с днём науки, который отмечается 8 февраля. Михаил Колков сообщил, что областная администрация присоединяется к поздравлениям, он всем пожелал успехов, сказал, что роль ВлГУ в жизни области и города - огромна. Колков сообщил, что рейтинги - это прекрасно, с ними надо считаться, но главное - наладить реальные отношения с предприятиями , тогда и рейтинговые вопросы решим.
16:11
Вау! Михаил Колков: "По этому вопросу надо бы с Зеброй ТВ посоветоваться!"  Вице-губернатор считает, что работа вуза и достижения преподавателей и учёных нуждаются в пиаре и грамотном освещении в СМИ. Он попросил только воздержаться от ненужного огромного количества пресс-релизов.
16:12
Сейчас выступает директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. Он говорит, что создать систему подготовки медицинских кадров важно как для региональной медицины, так и для вуза, где много потенциальных клиентов системы здравоохранения.
16:13
Во Владимирской области 27 врачей на 10 000 человек: "Ряды стали такие редкие, что тесного строя не получается!", - сказал Кирюхин. Он сообщил, что в ряде регионов ЦФО этот показатель превышает 45 врачей на 10 000 человек.
16:16
Кирюхин сказал, что последние события в сфере здравоохранения освещаются и интерпретируются прессой, не так, как хотелось бы департаменту. А потом он зачем-то сообщил, что пишут всё это выпускники ВлГУ. То есть они должны были бы писать как-то по-другому. Он имеет в виду проблемы педиатрии.  
16:19
В то же время, сказал Кирюхин, во Владимирской области педиатрия - занимает лидирующие позиции в стране, несмотря на то, что у нас нет своего медицинского вуза. А уровень младенческой и материнской смертности - вообще один из самых низких в стране. Именно поэтому, сообщил Кирюхин, в министерстве задают такие вопросы: "А зачем вам перинатальный центр?". Ну, типа и так всё хорошо.
16:21
Михаил Колков сказал, что нужно с уважением относиться к ежедневному тяжелому труду врачей, которые каждый день спасают детей. Правда, он признал, что достоянием гласности становятся другие случаи. Он считает, что это надо менять.
16:24
На базе ВлГУ будут открыты медицинские специальности. В 2014 году будет проходить работа по получению лицензий. Для этого нужны кадры. Валерий Прокошев сообщил, что "формально кадры у нас есть". Он имел в виду, что в регионе очень много высококвалифицированных практикующих врачей. Прокошев попросил у Колкова и Кирюхина разрешения обращаться к врачам напрямую с предложениями читать лекции. Колков не возражает, главное, чтобы больницы не оказались закрытыми в связи с тем, что идёт весенняя сессия. Нет, такого не будет, заверил его Прокошев.
16:25
Выступает директор Муромского филиала ВлГУ Нина Чайковская, она сейчас рассказывает о вчерашнем визите губернатора в Муром. Материал об этом на Зебра ТВ вот-вот появится.
16:29
И вот вам, дорогие друзья, новости из нашей ленты в твиттере. Это прислал военнослужащий Дмитрий Резников: "Расскажите там Колкову или Кирюхину, что со мной во взводе служит детский врач-реаниматолог. один из семи в области". К сожалению, рассказать не можем, они уже ушли, сославшись на другие дела. Предварительно, они поздравили весь коллектив ВлГУ с наступающим днём науки.
16:31
Чайковская: "Мы в состоянии готовить кадры для всей Владимирской области!" Она сказала, что раз уж мы обязательно освоим подготовку медицинских кадров, то справимся и с другими направлениями. А вообще, муромский филиал ВлГУ перевыполнил все плановые задания, в некоторых случаях показал даже результаты лучше, чем головной вуз. Вот так.
16:35
Чайковская приводит огромное количество цифр. "Мы здесь зажимаем круче!" Это она про то, что не то, что каждая кафедра должна подать хотя бы одну заявку на грант, а каждый преподаватель должен это сделать. Чайковская сообщила, что такой мерой подняли самооценку людей, и сразу же результаты стали лучше.
16:36
А Дмитрий Резников в ленте Зебра ТВ в твиттере продолжает жёстко критиковать призывную политику министерства обороны.
16:39
В Гусь-Хрустальном находится ещё один филиал ВлГУ, который Прокошев назвал "маленьким". Выступает директор филиала Римма Веселовская, она сказала, что Валерий Прокошев сориентировал её на пять минут и без презентаций, поэтому она будет выступать коротко. Она сообщила, что филиалу 15 лет. В 2012 году он был признан неэффективным, а вот по итогам 2013 - уже эффективным. Молодцы!
16:42
В гусевском филиале ВлГУ пенсионеров и председателей комитетов территориального общественного самоуправления бесплатно обучают компьютерной грамотности. Преподавателями являются студенты.
16:42
В гусевском филиале активно занимаются духовно-нравственным воспитанием молодёжи.
16:43
Прокошев сказал, что держать филиал в Гусь-Хрустальном непросто, но отступать нельзя.
16:48
А вот теперь выступает Светлана Башарина с докладом о финансово-хозяйственной деятельности вуза в 2013 году. Она сказала, что закончит к 17:00. Она сообщила, что на 2014 год вуз ещё не получил бюджетного финансирования, поэтому о планах говорить рано. Да и об итогах она говорит, отсылая к таблице на экране, мол, смотрите на цифры. Да не видно ничего! Саралидзе чуть-чуть успокоил, сказав, что все доклады будут на сайте.    
16:50
ВлГУ получает деньги из бюджета и от предпринимательской деятельности. Сколько всего по этим статьям - неизвестно. Например, в прошлом году пришло 42 млн на зарплату преподавателям (бюджет), 40 млн -на инжиниринговый центр (бюджет), более 200 млн - на стипендии (бюджет).
16:51
Башарина сказала, что стипендии сегодня достаточно высокие.
16:54
По образовательной деятельности ВлГУ в 2013 году не выполнил план на 58 млн рублей, но собрал на 17 млн больше, чем в 2012 году. Встал вопрос о некачественном планировании. выяснилось, что некачественно планируют все, а ещё студенты виноваты, которые бросают учёбу. Ну, как-то так. 
16:56
В общей структуре расходов вуза 80,7% - идёт на зарплату. В 2012 году было 65%.
16:57
Башарина: "Почему цены на услуги нашего комбината питания растут, а доходы  - нет?" ВлГУ также может оказывать информационно-компьютерные услуги, издательские, сдавать в аренду спортивные мощности, и ещё оказывать услуги на базе студенческого городка.
16:59
Кстати, две цифры - общие доходы и общие расходы - пока так и не были названы.
17:01
В 2012 году ВлГУ потребил электроэнергии на 74 млн рублей (47 оплатил федеральный бюджет). В 2013 году потребили уже на 79 млн. В вузе есть программа энергосбережения, сэкономили 4 млн, но всё равно потребили больше, так как тарифы растут так быстро, что уменьшать объёмы платежей не получается. Но за экономию всё равно отчитываются.
17:02
Проректор по экономике сообщила, что перед вузом поставлена задача добиться экономии при потреблении электроэнергии на 15%, правда, пока никто не объяснил, в чём экономить - в рублях или в гигакаллориях.
17:05
Теперь вуз будет обосновывать все закупки. Но пока закупок не так много, так как финансирования на 2014 год пока нет.
17:06
Светлана Башарина сообщила, что средняя заработная плата основного профессорско-преподавательского состава составила без малого 38 тысяч рублей. Сюда не входит ректор, проректоры и ассистенты.
17:10
В 2012 году средняя зарплата составила 26818 рублей, сейчас 37978. У одного из членов совета возник вопрос, а в прошлом году учитывались гранты? Да. Но если объём грантов радикально не вырос, откуда такой рост зарплаты? Выяснилось, что деканов и директоров институтов вывели из категории АУП (административно-управленческий персонал) и перевели в категорию ППС (профессорско-преподавательский состав). А ректор и проректоры, а также работники секретариатов остались в АУПе.
17:12
Вопросов больше нет.
17:13
Да... Теперь я могу со 100% уверенностью сказать, что я видел всякие финансовые отчёты. Или вот так: Каких только финансовых отчётов я не видел!
17:16
Сейчас будут голосовать за утверждение отчётов Башариной, Прокошева и Ланцова. Там обнаружилась какая-то ошибка, Саралидзе пообещал разобраться с теми, кто печатал. Что это за ошибка он уточнять не стал, а  на экране непонятно - текст набран слишком мелко.
17:18
Отчёты утвердили.
17:23
Сейчас Александр Ведехин изложил суть вопроса о повышенной социальной стипендии для студентов 1 и 2 курсов. Дело в том, что в начале каждого семестра утверждается список студентов на эту стипендию. Это студенты, испытывающие определённые жизненные трудности, но при этом учатся только на 4 и 5.  В наступившем семестре таких студентов будет 382. Ведехин спросил, стоит ли зачитать весь список? Нет, конечно. Ведехин сказал, что эта "повышенная стипендия делает своё дело", то есть ребятам оказывается материальная поддержка, которая помогает им сконцентрироваться на учёбе.
17:24
Ведехин, кстати, так и не сказал, а какой же размер этой стипендии. Видимо, все знают. Ну, а те, кому это интересно, можете порыскать на сайте ВлГУ самостоятельно.
17:27
На этом, дорогие друзья, данный онлайн завершается, но я с вами прощаюсь ненадолго. Через 35 минут в школе №25 начнётся собрание председателей школьных родительских комитетов. Они будут обсуждать текст обращения к владимирскому правящему тандему по поводу медалей для отличников. Напомню, закон об образовании эти медали отменил. Читайте трансляцию из школы №25. Пока. 
17:30
Отбой, уважаемые любители онлайнов! В редакции что-то поменялось, мне сказали ехать на базу. Трансляции из школы №25 не будет. Так что - до новых встреч на Зебра ТВ, дорогие друзья.