Усеченные традиции Первомая во Владимире

Праздник Весны и Труда в столице Владимирской области прошёл без привычных шествий — организаторы ограничились митингом. Профсоюзы собрали на Соборной площади 4 тысячи человек
Новости Автор: 1 мая 2019, 13:30 9 4318

Официальное празднование 1 мая во Владимире продолжалось чуть меньше часа. Профсоюзы заранее объявили, что праздник пройдет в сокращенном формате. Организаторы отказались от привычного шествия по Большой Московской и сразу собирали всех у лестницы на Соборной площади.

IMG-0428.jpg

Трудовые коллективы, которые в праздник всегда составляли основную массу демонстрантов, в этом году были едва заметны. Подавляющее большинство участников представляли колледжи и вузы. Среди молодежи встречались немногочисленные делегации из шести районов: Вязниковского, Камешковского, Кольчугинского, Меленковского, Собинского и Суздальского. В толпе своими белыми футболками, надетыми поверх курток и свитеров, выделялись работники областного департамента здравоохранения.

IMG-0425.jpg
IMG-0429.jpg
IMG-0445.jpg

На поддержку профсоюзов со своими опознавательными знаками вышли политические партии. «Единая Россия» до митинга предусмотрительно раздавала флаги с символикой партии чуть ли не всем желающим. Из-за этого складывалось впечатление, что на их стороне численное преимущество.

IMG-0437.jpg
IMG-0436.jpg

Вместе с единороссами на Соборную площадь вышли сторонники ЛДПР. Партия губернатора Владимира Сипягина просила у мэрии для празднования 1 мая отдельную площадку у Центрального городского парка, но в последний момент, видимо, изменила планы. К двум парламентским партиям присоединилась «Родина», немногочисленные флаги которых терялись среди ослепительно белых полотнищ «Общероссийского народного фронта».

IMG-0438.jpg
IMG-0431.jpg
IMG-0446.jpg

Лозунгов практически не было — ни на плакатах, ни в речах выступавших со сцены. Редкие транспаранты со словами вроде «Нет росту цен и тарифов ЖКХ!» или «Коллективный договор на каждое предприятие!» смотрелись несколько инородно. Ожидание начала митинга скрашивал Владимирский городской духовой оркестр под управлением Артема Маркина.

Первомай 2019 года стал первым, где Владимир Сипягин побывал в качестве губернатора. На митинге он не выступал, но стоял в первом ряду среди единороссов: главы городской администрации Андрея Шохина, председателя областного Законодательного Собрания Владимира Киселева, депутата регионального парламента Юрия Федорова. Рядом все время находился прокурор области Игорь Пантюшин.

IMG-0419.jpg

Спикеры говорили коротко. Председатель областного объединения профсоюзов Надежда Сухарникова передала привет владимирцам от коллег из других регионов, а также заочно поздравила с праздником Героя Труда, бывшего генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алису Аксёнову. Самой Аксеновой на митинге не было.

IMG-0434.jpg

Михаил Зеленов, заместитель директора филиала «Ростелекома» во Владимирской и Ивановской областях, напомнил собравшимся об исторической подоплеке праздника. Координатор Центра поддержки гражданских инициатив Марина Артамонова рассказала о работе этой организации, созданной в начале апреля. Член регионального штаба ОНФ Татьяна Гусарова упомянула, что в Селивановском районе люди борются против создания нацпарка. Директор областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова радовалась, как много детей ищут новых знаний. Директор Юрьев-Польского мясокомбината и финалист конкурса «Лидеры России» Роман Чекушов называл Владимирскую область регионом возможностей.

IMG-0435.jpg
IMG-0439.jpg
IMG-0443.jpg

Активисты чередовались на сцене с владимирскими артистами — Сергеем Горшковым, ансамблями «Русь» и «Владимирские рожечники». В их репертуаре преобладали патриотические и народные композиции, от «Я люблю тебя, жизнь!» до «Ах, ты, береза». Публика встречала артистов заметно бодрее, чем ораторов.

IMG-0433.jpg

Митинг завершился несколькими песнями в исполнении дуэта «ИванОльга», но их мало кто услышал — площадь опустела примерно через 15 минут после финальных поздравлений от ведущего.