Успехи владимирского жилкомхоза презентовали в Москве

В рейтинге эффективности систем теплоснабжения Владимирская область заняла 6 место — чиновники похвалились безаварийным прохождением отопительного сезона и сдачей объектов ЖКХ в концессию
Новости Автор: 7 октября 2018, 10:58 6 3965

На первой неделе октября в Москве прошел международный форум «Российская энергетическая неделя» - в нем принимала участие первый заместитель губернатора Владимирской области Лидия Смолина, которая с сегодняшнего дня уходит в отпуск - как полагают наблюдатели, по всей видимости, предшествующий отставке.

Смолина рассказала участникам «круглого стола» о тепловом комплексе Владимирской области, о его модернизации и повышении энергоэффективности, сообщает пресс-служба владимирского Белого дома. Отчет Смолиной перед коллегами был полон оптимизма по поводу состояния владимирского жилкомхоза.

«Нами проведена масштабная работа в сфере теплоснабжения и показателем этой работы является безаварийный прошлый отопительный период. Только в этом году выделено по госпрограммам более 350 млн рублей на строительство и модернизацию 10 котельных и 25 км тепловых сетей», - цитирует пресс-служба Лидию Смолину.
II-3067-Smolina.jpg Лидия Смолина

Как уточняет обладминистрация, регион-33 занял 6 место в рейтинге эффективности систем теплоснабжения поселений РФ. В 2018 году Минэнерго России совместно с регионами страны и экспертным сообществом продолжило практику формирования данного рейтинга.

На региональном уровне производится ранжирование муниципалитетов, а на федеральном – регионов. Рейтинг оценивает результаты работы органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для надежного безаварийного теплоснабжения, снижению удельных расходов топлива и потерь тепла, применению современных технологий в тепловых сетях и на стороне потребителей, актуализации схем теплоснабжения и реализации предусмотренных схемой мероприятий. Рейтинг направлен не только на измерение, но и на выявление и распространение лучших практик.

Очевидно, такой практикой владимирской прописки на федеральном уровне считается опыт сдачи проблемных объектов ЖКХ частным компаниям в концессию. Владимирская область до конца года планирует заключить четыре концессионных соглашения в области ЖКХ, сообщает «РИА Недвижимость», со ссылкой на выступавшую на сессии Российской энергетической недели Лидию Смолину.

«В прошлом году мы заключили пять концессионных соглашений в этой сфере, в этом году — еще два, и четыре концессионных соглашения до конца года также планируется заключить», — рассказала первый замгубернатора.

Информагентство передает, что на сегодняшний день в регионе-33 действуют 28 концессионных соглашений в области ЖКХ, 23 из них — в теплоснабжении с объемом инвестиций 12,1 миллиарда рублей. Основная масса концессионных соглашений была заключена с 2013 по 2016 годы. В общей сложности в рамках концессионных соглашений в области было построено порядка 30 котельных.

Правда, неизвестно, поведала ли замгубернатора о том, что у ряда новоявленных концессонеров жилкомхоза практически сразу появились большие финансовые проблемы — как с обязательными платежами в бюджеты, так и с зарплатами работникам и оплатой полученных энергоресурсов.