Утро сырной казни

На Марьинском полигоне под гусеницами бульдозера были уничтожены 20 тонн польского сыра, прибывшего в Россию под видом молдавского
Новости Автор: 13 апреля 2018, 17:52 42 8568

С польским сыром, прибывшим в Россию под видом молдавского, подпадающим под российские санкции, долго церемониться не стали: буквально через два дня после того как владимирские таможенники обнаружили признаки аферы, 20 тонн продукта были привезены на Марьинский полигон и раскатаны бульдозером на мусорной горе.

Партия сыра прибыла для полного таможенного оформления на Владимирский таможенный пост из Молдавии. В процессе досмотра на упаковках были обнаружены признаки переклейки этикеток. Часть продукции маркировки не имела вообще.

IMG_3620.JPG

На некоторых коробках, таможенники обнаружили этикетки, из которых стало понятно, что сыр был произведен в Польше. Предположительно, молдаване, закупив партию в Польше, заменили маркировку, чтобы реализовать ее в России. Молдавские продукты, в отличии от польских, как известно, под санкции не подпадают.

IMG_3605.JPG

Ввозила сыр одна из московских компаний. По данным владимирской таможни, стоимость 20 тонн санкционного сыра составила примерно 87,9 тысяч евро или 6,7 миллионов рублей.

IMG_3601.JPG

Утром, 13 апреля, в одном из терминалов Владимирской таможни на улице Куйбышева - в присутствии исполняющего обязанности начальника Владимирской таможни Сергея Чуева, помощника прокурора Владимирской транспротной прокуратуры Ирины Топоровой и заместителя руководителя регионального Управления Россельхознадзора по Владимирской области Александра Григорьева - было произведено «изъятие» запрещенного в России товара. Перед началом процедуры Александр Григорьев зачитал польскому сыру «смертный приговор»:

«Сегодня, в 10 часов 30 минут осуществляется процедура изъятия продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации в соответствии с Указом президента №560 и Указом президента №391...Продукция в виде сыра «Каглиата», произведенного в Млековита, Польша, заявленная как произведенная в Республике Молдова, СВ “Сатурн-13», в количестве 1433 коробки, весом общим нетто 20 тонн 72 килограмма. Данная продукция подлежит изъятию в полном объеме для последующего уничтожения».
IMG_3598.JPG
IMG_3614.JPG

В течении получаса погрузчик вывозил сыр из терминала и сваливал его в два «КамАЗа». Коробки, упавшие мимо, сотрудники таможни вручную кидали в кузова машин.

IMG_3635.JPG

Переезд до Марьинки занял у КамАЗов около часа. На полигоне коробки были свалены на одну из карт. Александр Григорьев снова зачитал «смертный приговор», после чего бульдозер несколько десятков раз проехал по сыру и втоптал его в мусорную гору.

IMG_3654.JPG
IMG_3660.JPG

Разговоры о том, что уничтожать продукты не хорошо, что, может быть, сыр лучше было бы исследовать и в случае хороших результатов, передать его, например, в детские дома, в данном случае неуместны, заявил Зебра ТВ Александр Григорьев:

IMG_3668.JPG
«В соответствии с маркировкой польской стороны — это вообще полуфабрикат. Этот продукт никак не может называться сыром и его качество весьма сомнительно. ОТ этой продукции были отобраны пробы при прохождении государственной границы, поэтому мы ждем еще результатов по качеству безопасности этой продукции. Я думаю, это не тот случай, когда нужно сожалеть об уничтожении», - сказал заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской области.
IMG_3670.JPG

Точную сумму - во скольку государству обошлось хранение сыра, перевозка его за 68 километров, уничтожение — Григорьев не назвал, сказав, что, примерно, речь идет о 10-20 тысячах рублей.

IMG_3680.JPG