В 18 школах региона объявлен карантин

Из-за превышения эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ во Владимирской области в 18 школах частично приостановлен образовательный процесс. Половина «карантинных» школ находится в областном центре
Новости Автор: 13 декабря 2016, 10:29 5448

За неделю с 5 по 11 декабря в медицинские организации Владимирской области с симптомами ОРВИ и гриппа обратились 11 тысяч 381 человек, из них 7 тысяч 690 дети, - такие данные регистрирует региональное управление Роспотребнадзора.

Только во Владимире за помощью к врачам обратились 4 тысячи 233 человека, больше половины - 2 тысячи 828 - детей. По совокупности населения эпидпорог в областном центре превышен на 41,57%.

По Владимирской области превышение эпидемиологического порога регистрируется на 15,9%. Лабораторно подтверждены 7 случаев заболевания гриппом A (H3N2) - «гонконгский штамм».

В нескольких муниципалитетах Владимирской области специалисты фиксируют превышение среднеобластного показателя заболеваемости: в городах Владимире и Радужный, Ковровском и Гусь-Хрустальном районах.

Из-за высокой заболеваемости среди детей на прошлой неделе — с 7 по 11 декабря на карантин ушли 38 классов в 18 школах по Владимирской области, сообщили Зебра ТВ в региональном департаменте образования. Поясним, в соответствии с санитарными правилами, в случае отсутствия 20% и более детей, учебный процесс в образовательном учреждении приостанавливается.

Половина из «карантинных» школ находится в городе Владимире: обучение приостановлено в 19 классах 9 школ. С 13 по 15 декабря, по информации департамента образования, ещё две школы города Владимира - №25 и №26 закроются на карантин полностью.

В детских садах 33 региона ситуация пока не критичная: на карантин закрылась только 1 группа в дошкольном учреждении Ковровского района.