В 39-й школе детям из спортшколы по плаванию не хватило воды

Школа №39 города Владимира отказала детской спортшколе плавания в аренде своего бассейна — детям из юго-западного района города теперь негде заниматься. В мэрии обещают найти варианты
Новости Автор: 13 сентября 2018, 09:44 22 7946

Муниципальная школа №39 отказала муниципальной же детской спортшколе плавания №9 в аренде бассейна, сообщили Зебра ТВ взволнованные родители детей, занимавшихся водным спортом в своем районе и поставленных перед перспективой лишиться этих занятий.

По словам родителей, 3 сентября юные спортсмены пришли на сборы, где им сказали, что занятий в бассейне 39-й школы в этом году у них не будет — из-за того, что руководство образовательного учреждения не заключило договор аренды со спортшколой.

Владимирцы утверждают, что привычного места занятий плаванием лишаются 4 группы детей примерно по 20-25 человек. ДЮСШ плавания №9 несколько лет арендовала бассейн 39-й школы для занятий воспитанников, проживающих в далеком от основной дислокации - бассейна на улице Мира - Юго-Западной районе. Места в данных группах были страшным дефицитом — попасть в муниципальную спортшколу по плаванию стремилось множество семей, в том числе и из-за удобного для не избалованного спортсооружениями района места занятий.

IMG_4103+.jpg

Родители немедленно подняли шум — они сообщают о том, что отправили письмо в Минспорта и в региональную приемную председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Ответов пока ждут.

Данная ситуация «не болевая», заявил Зебра ТВ официальный представитель владимирской мэрии Александр Карпилович. По его словам, председатель родительского комитета спортшколы уже был в управлении образования и сейчас чиновники мэрии до конца недели будут искать устраивающее всех решение проблемы.

Карпилович рассказывает, что руководство 39-й школы действительно отказало спортшколе в аренде бассейна, поскольку вся «вода» занята в учебном процессе. Так это или нет — сейчас проверяется, по словам представителя администрации столицы Владимирской области, анализироваться будет и то время, которое в школьном бассейне во внеучебное время арендуют взрослые «группы здоровья».

Карпилович рассказывает, что сейчас рассматриваются несколько вариантов для занятий «юго-западных» воспитанников спортшколы плавания. Кстати, по словам чиновника, групп от ДЮСШ в бассейне 39-й школы занимается три, а не четыре.

Одну из них планируют оставить в 39-й школы, двум другим, возможно, предложат занятия в бассейнах школ №42 в Юрьевце и №14 на Большой Нижегородской. Устроит ли родителей, что детям на плавание придется ездить достаточно далеко, а в Юрьевец еще и с пересадкой? В мэрии подчеркивают, что озвученный вариант еще не окончательный и будет согласовываться с родителями.

Напомним, на прошлой неделе на проблемы в новом муниципальном спортивном объекте пожаловались родители юных фигуристов и хоккеистов. В только что открывшемся городском ледовом комплексе «Владимир» им выделили неудобное и недостаточное время для занятий. В мэрии тогда пояснили, что родителям показали предварительное расписание, которое сейчас будут доводить до ума.