zebra-tv.ru/novosti/jizn/v-dtp-vinovat-shlagbaum/

В ДТП виноват шлагбаум

Какие неприятности порой встречают автомобилистов на улицах Владимира, и легко ли в нашем городе найти «виновных в создании аварийной ситуации шлагбаумом»
Дмитрий Артюх 7 сентября 2013, 10:34

Улица Каманина в столице Владимирской области претендует на звание одной из самых проблемных. По сути - это большая автостоянка, машины справа, машины слева. Для проезда едва хватает места, какие-либо маневры - практически невозможны. Рядом идет стройка нового хирургического корпуса онкологического диспансера.

02.jpg

Еще недавно на выезде с улицы Каманина на улицу Усти-на-Лабе висел распашной шлагбаум. Рядом до сих пор стоит информационный щит, на котором у автомобилистов просят прощения за временные неудобства, вызванные ограничением движения по Каманина с 7 часов утра до 16 часов дня. Надо полагать, сделано это было для того, чтобы легковушки в это время не мешали грузовым машинам подъезжать на стройку хирургического корпуса. Но, заботясь об интересах строителей, те, кто устанавливал шлагбаум, не подумал о простых горожанах и о том, что эта конструкция может угрожать их жизни.

01.jpg

Весной прошлого года жительница Владимира Александра Тюрина на автомобиле «Шкода Фабиа» выезжала с улицы Каманина на Усти-на-Лабе. Неожиданно незакрепленная массивная железная створка распахнутого шлагбаума стала закрываться и пробила лобовое стекло машины, разорвала руль, поцарапала капот, панель управления и остановилась в нескольких сантиметрах от водителя.

scan 1.jpg  scan 2.jpg

Ущерб, причиненный машине, составил около 60 тысяч рублей. «Шкода» по КАСКО застрахована не была, а по ОСАГО Александре отказались выплачивать страховку, потому что в протоколе ГИБДД значилось: «второй участник ДТП - «шлагбаум».

Почти год у девушки ушел на выяснение того, кто устанавливал шлагбаум и кто за него отвечал. Дать исчерпывающий ответ не смогли ни в ГИБДД, ни в полиции, ни в управляющей компании, ни в городской администрации.

«Единственный ответ, который я получала всегда — это: «никому не принадлежит, нигде не числится, никто ответственности не несет», - обращается на этот раз Александра Тюрина к врио губернатора Светлане Орловой.

В итоге в декабре прошлого года девушка подала иск на возмещение ущерба во Фрунзенский райсуд на МКУ «Благоустройство». Четыре месяца тянулось разбирательство, и вот на 8 заседание пришлось «ненадлежащего ответчика заменять на надлежащего», то есть на ОАО «Главвладимирстрой» - компанию, которая производит строительство нового хирургического центра. На 9 заседании дело было передано на рассмотрение в Октябрьский райсуд.

В конце апреля Александра подала иск о возмещение ущерба на ОАО «Главвладимирстрой» в Октябрьский райсуд. Фемида октябрьского района разбиралась со шлагбаумом еще три месяца и в итоге пострадавшей в иске было отказано. Причины отказа Александра узнает только на следующей неделе в письменном решении суда.

Получается, что если во Владимире с твоей машиной случится какая-нибудь неприятность из-за шлагбаума или какой-нибудь другой конструкции, отвечать за это никто не будет и правды искать бессмысленно.

Однако Александра все-таки намерена добиться справедливости. После получения копии решения Октябрьского райсуда она собирается подать апелляцию в областной суд.