В каких населенных пунктах Владимирской области водопроводная вода в этом году должна стать чище?

Более 730 миллионов рублей в этом году выделены на реконструкцию водопроводов и водозаборов во Владимирской области. Предполагается, что работы пройдут на 7 объектах и это позволит улучшить качество питьевой воды для 41 тысячи владимирцев
Новости Автор: 13 января 2023, 11:29 4361

По федеральному проекту «Чистая вода» в 2023 году во Владимирской области будет потрачен 731 миллион рублей, в том числе 641,7 миллиона рублей - из федерального бюджета, 56,6 миллиона рублей - из областного бюджета и 32,7 миллиона рублей - из местных бюджетов.

За год в министерстве ЖКХ Владимирской области планируют провести работы на 7 объектах:

  • 2-й этап реконструкции водопроводных сетей города Меленки;

  • реконструкция наружных сетей водоснабжения и водозаборного сооружения в селе Илькино Меленковского района;

  • строительство наружных сетей водоснабжения с водозаборным сооружением в деревне Кулаки Меленковского района;

  • строительство водопровода по Радиозаводскому шоссе и станции повышения давления в Муроме;

  • реконструкция центрального водозабора в Петушках;

  • модернизация объектов водоснабжения в посёлке Ставрово Собинского района;

  • строительство станции водоподготовки в деревне Панфилово Муромского района.

По оценке региональных чвластей, реализация этих проектов позволит улучшить качество воды из-под крана для более 41 тысячи жителей Владимирской области.

В региональном министерстве ЖКХ напоминают, что за прошедшие три года по программе «Чистая вода» во Владимирской области было израсходовано 681,9 миллиона рублей: построены 16 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки в Киржаче, Лакинске, Меленках, Петушках, Юрьеве-Польском, деревне Слукино Гороховецкого района, деревне Никулино Гусь-Хрустального района, посёлке Малыгино, селе Малышево, деревнях Верхутиха и Кисляково Ковровского района, сёлах Архангел и Бутылицы, деревнях Двойново, Крутцы и Максимово Меленковского района, селе Ковардицы Муромского района.

К 2025 году доля владимирцев, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, должна достичь 90,3%. Владимирский Белый дом говорит, что по итогам 2021 года он составлял 89,3%. Отметим, что, по оценке Роспотребнадзора, по итогам прошлого года с чистой водой из крана жили уже 91,1% владимирцев.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.