В Коврове открылось первое отделение для приема больных с коронавирусом — под него перепрофилировали педиатрическое отделение ЦГБ

Во Владимирской области ввели в эксплуатацию еще 60 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Инфекционное отделение открыли в Коврове, где диагноз установлен 34 местным жителям
Новости Автор: 17 апреля 2020, 16:03 8 14033

На базе Центральной городской больницы города Коврова завершилось перепрофилирование отделения для лечения пациентов с пневмонией и новой коронавирусной инфекцией. «Ковровские вести» уточняют, что под инфекционный стационар перепрофилировали отделение педиатрии, которое находилось на улице Солнечной.

Департамент здравоохранения Владимирской области со ссылкой на главврача ЦГБ города Коврова Антона Зинченко сообщает, что отделение рассчитано на 60 коек. Большинство из них оснащены подводкой кислорода для аппаратной поддержи пациентов с дыхательной недостаточностью. Про число имеющихся в отделении аппаратов ИВЛ облздрав не говорит. Отделение будет принимать пациентов из Коврова, Ковровского, Камешковского и Вязниковского районов.

До конца апреля на базе Ковровской многопрофильной городской больницы №1 откроется еще и инфекционный госпиталь для больных коронавирусом - тоже на 60 мест.

Напомним, по состоянию на 10:00 17 апреля в Коврове диагноз «коронавирус» лабораторно установлен 34 пациентам — Ковров второй во Владимирской области город по числу инфицированных Covid-19 и первый - по количеству летальных исходов, их было 3.

Облздрав разъясняет, что по методическим рекомендациям Минздрава России во Владимирской области должно быть развернуто не менее 679 коек для лечения пациентов с Covid-19. Более 500 коек в регионе уже функционируют. В ближайшее время это число планируется довести до 782.

Всего запланировано перепрофилирование 12 отделений для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с Covid-19 в медицинских организациях Владимира, Коврова, Мурома, Гусь-Хрустального, Петушков, Гороховца и Александровского района.

Уже открыты инфекционные госпитали в больнице №6 города Владимира, в Гусь-Хрустальном, в городе Карабаново Александровского района, завершено перепрофилирование и оснащение инфекционного корпуса Муромской городской больницы №3. На очереди – открытие инфекционного госпиталя на базе хирургического корпуса Областной клинической больницы в микрорайоне Загородный города Владимира.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате