В магазинах Владимирской области сняли с продажи более 700 килограммов некачественного мяса, хлеба и молочной продукции

В 2019 году специалисты Роспотребнадзора конфисковали с прилавков магазинов Владимирской области 118 килограммов хлеба, 400 килограммов мяса и около 200 килограммов молочных изделий - все продукты были некачественными
Новости Автор: 1 ноября 2019, 11:24 12 5777

За 9 месяцев 2019 года управление Роспотребнадзора по Владимирской области провело 1 тысячу 816 проверок, сумма штрафов, наложенных судом и управлением на организации и частных предпринимателей по материалам проверок, достигла 15,9 миллиона рублей.

Особое внимание Роспотребнадзор уделяет проверкам мясных, молочных и хлебобулочных изделий, а также овощей, чтобы опасные и некачественные продукты не достигли потребителя.

Роспотребнадзор снял с реализации 136 партий некачественных хлебобулочных и кондитерских изделий общим весом 118 килограммов. Чаще всего хлеб на прилавках владимирских магазинов браковали из-за истекшего срока годности.

Специалисты исследовали 177 образцов хлебобулочных изделий по микробиологическим показателям, 27 образцов не соответствовали требованиям Технического регламента «О безопасности пищевой продукции». А вот по химическим показателям хлебобулочные и кондитерские изделия оказались на высоте: среди проверенных образцов не нашли загрязнителей химической природы, таких как токсичные элементы, пестициды, микотоксины.

Общий вес изъятой мясной продукции составил 395 килограммов. Из 1243 проб мяса и мясных продуктов 61 образец не отвечал гигиеническим нормативам, а по санитарно-химическим показателям все отобранные пробы оказались в норме, то есть, в исследованном мясе не нашли микотоксинов и пестицидов.

По сегменту молочной продукции специалисты взяли 618 проб, чтобы проверить физико-химические показатели - проще говоря, узнать, фальсифицирован продукт или нет. 25 образцов молока с прилавков магазинов Владимирской области не прошли лабораторные исследования. С продажи сняли 89 партий молочных продуктов объемом 209 килограммов.

Лучше всего проверки Роспотребнадзора прошли овощи и фрукты: из 673 проб на содержание нитратов и по санитарно-химическим показателям ненормативными оказались всего 2 образца.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате