В микрорайоне Коммунар города Владимира возвели уже часть корпусов нового школьного комплекса

Строительство школьного комплекса в микрорайоне Коммунар город Владимире, который возводят по нацпроекту «Образование», идет с опережением графика. У генерального подрядчика пока нет проблем с поставками стройматериалов и дефицитом рабочей силы из-за коронавируса
Новости Автор: 17 апреля 2020, 16:46 10 7619

Несмотря на «коронавирусные ограничения» и неразбериху с перечнем предприятий, которые могут продолжать работу, строительство школы в микрорайоне Коммунар города Владимира идет с опережением графика.

17 апреля объект проинспектировали сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин и председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

shkola006.jpg

Сейчас на строительной площадке в две смены трудятся не менее 180 человек, по 90 – в каждую смену. Завершен вынос сетей теплоснабжения, устройство наружных сетей канализации, водоснабжения и дренажной канализации. Выполнены фундаменты блоков с утеплением и гидроизоляцией. Смонтирован монолитный каркас и наружные стены новых школьных корпусов, производится внешняя отделка и утепление зданий.

«В настоящее время строители закладывают фундамент школьного блока «Е», устраивают монолитный каркас блока «Г», проводят внутренние системы вентиляции, водопровода, канализации, электрики, пожарной сигнализации. Продолжаются кровельные работы, установка окон, устройство фасада и внутренних перегородок. Также монтируется металлический каркас спортзала», - сообщает мэрия Владимира.
shkola004.jpg
shkola007.jpg

В условиях пандемии коронавируса застройщику - компании «МНК-Групп» - приходится оперативно решать проблемы с поставками строительных материалов из-за того, что часть предприятий приостановили свою деятельность. Все работы ведутся с соблюдением требований Роспотребнадзора – строители обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

GASJvHc36Pc.jpg

В мэрии Владимира подчеркивают, что работа подрядчика не вызывает нареканий. Городские власти отмечают, что готовы прийти на помощь, если возникнут проблемы со строительными материалами или нехваткой квалифицированной рабочей силы. На сегодняшний день серьезных трудностей не возникало, отмечают в мэрии Владимира.

«Работы продвигаются с опережением графика. Уже построены несколько корпусов, идет монтаж фасада, инженерных систем, ведутся кровельные работы. В сентябре 2021 года школа откроет свои двери для учеников. Это масштабный современный проект, отвечающий всем требованиям безопасности и комфорта. Школа рассчитана на 1100 учеников, в ней будет 2 бассейна, актовый зал на 350 мест, современный спортивный зал-трасформер. Объект такого формата - не просто образовательное учреждение, а центр спортивной и общественной деятельности для всех жителей района», - поделился впечатлением в соцсетях сити-менеджер Андрей Шохин.
2Klwencoaz4.jpg

Напомним, школу с двумя бассейнами и шестью корпусами (тремя учебными, административным, столовой, актовым залом и спорткомплексом) по национальному проекту «Образование» начали строить в июле 2019 года. Общая площадь комплекса, рассчитанного на 1100 учеников, превысит 18,6 тысячи квадратных метров.

Контракт на 933,4 миллиона рублей подписан с компанией «МНК-Групп», которая ударными темпами уже возвела во Владимире ледовый комплекс «Владимир». Еще на 20 миллионов для школы-новостройки закупят оборудования. По договору, строительные работы должны закончиться весной 2021 года, а 1 сентября 2021 года дети должны пойти в новую школу.

По проекту, новая школа частично накладывается на отдельные здания старой школы: в конкурсной документации на первом этапе предусмотрен демонтаж существующего двухэтажного здания бывшего интерната, где в этом году учились начальные классы, и здания автомастерской. Затем, в начале 2021 года, планируется возвести новые корпуса. На втором этапе строители снесут и основное здание старой школы, чтобы на его месте организовать стадион с игровыми и спортивными площадками. Школа-новостройка будет носить номер 46. Новая школа снимет проблему второй смены в микрорайоне Коммунар: в старую школу при проектной мощности в 500 человек – ходили почти 900 детей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате