В организации националистического толка не участвовал

Согласно решению Ленинского районного суда города Владимира, редакция Зебра ТВ опровергает не соответствующее действительности утверждение, касающееся Андрея Апарина
Новости Автор: 20 марта 2017, 17:11 8 5140

Бывший сотрудник ФСБ Андрей Апарин, ранее осуждённый за «крышевание» игорного бизнеса в Муроме, не участвовал в деятельности запрещённой общественной организации националистического толка. Это следует из судебного решения, вынесенного Ленинским районным судом города Владимира по иску Апарина к сетевому изданию Зебра ТВ.

Напомним, в конце сентября прошлого года на Зебра ТВ вышел материал о том, что во Владимирской области закончено следствие по делу Андрея Апарина, «пошутившего» над мэром Мурома Евгением Рычковым, подсунув ему конверт с анонимными угрозами убийством. Учитывая, что в городе на Оке уже был прецедент физического устранения градоначальника (в 2000 году застрелили Петра Каурова), Рычков воспринял угрозу со всей серьёзности.

Апарин с рядом утверждений в тексте Зебра ТВ не согласился и обратился в суд с требованиями опровергнуть информацию, (в том числе о своей судимости, ссылаясь на нарушение права на неприкосновенность частной жизни), удалить сам материал с сайта и выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Суд удовлетворил требования частично - обязал редакцию опровергнуть одно предложение (о том, что Апарин участвовал в деятельности запрещённой националистической организации), удалить это же утверждение из оригинального текста. Учредителя сетевого издания суд обязал выплатить Андрею Апарину 5 тысяч рублей.

Редакция исполняет вступившее в силу решение суда:

«Опровержение.

30 сентября 2016 года на сайте сетевого издания "Зебра-ТВ" по адресу https://zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/byvshego-fsbshnika-budut-sudit-za-ugrozu-ubiystvom/ был опубликован материал под названием «Бывшего ФСБшника будут судить за угрозу убийством», в котором распространены несоответствующие действительности сведения о гражданине Апарине Андрее Юрьевиче.

К такой недостоверной информации относится следующее предложение:

«Также Апарин не скрывал своих особых политических убеждений, участвовал в деятельности запрещенной сегодня общественной организации националистического толка».

Это утверждение удалено из оригинального текста согласно решению Ленинского суда от 31.01.2017 г.».

***

Напомним, в середине декабря 2016 года мировой судья округа Муром признал Андрей Апарина виновным в деле по угрозам Евгению Рычкову и приговорил к 1 году и 3 месяцам ограничения свободы. Апарин пытался обжаловать это решение в Муромском окружном суде — он просил полностью его оправдать. Но, как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе Владимирского областного суда, 10 марта жалоба Апарина и его защиты была оставлена без удовлетворения. То есть, приговор по поводу угроз в адрес муромского градоначальника вступил в законную силу.