В поля не пойдут

Только один из десяти посетителей сайта Зебра ТВ откликнулся бы на призывы областных властей выйти в поля на спасение гибнущего урожая
Новости Автор: 30 сентября 2013, 14:55 5 10042

В течение недели редакция предлагала читателям сайта Зебра ТВ ответить на вопрос: «Откликнитесь ли Вы на призыв региональных властей: «Все на битву за урожай»? Итоги опроса - на картинке.

opros_potatoes.jpg

Напомним, что 25 сентября губернатор Владимирской области Светлана Орлова подписала постановление об объявлении в 14 территориях региона режима чрезвычайной ситуации в связи с гибелью сельскохозяйственных культур в результате продолжительных ливневых дождей. В выходные таких территорий стало 15 — список пополнился Ковровским районом.

Предприятия несут убытки, урожай гниёт в полях, техника не может до него добраться, вся надежда на ручную выборку. Решили пойти по старому, проверенному пути — мобилизовать на борьбу за урожай студентов и работников предприятий. Например, в Муромском районе работают 40 курсантов юридического института. Ожидается, что к ним прибудут до сотни студентов Владимирского госуниверситета и его Муромского филиала.

Однако посетители сайта Зебра ТВ в подавляющем своём большинстве не горят желанием мобилизоваться на спасение картофеля и других овощей. Только 12% из них согласны помочь селянам (10% из чувств патриотизма - «надо помочь селянам бороться за продовольственную безопасность»; ещё 2% движимы романтикой - «это вызовет воспоминания о чудесных студенческих временах»).

88% по разным резонам относятся к идее «колхозного волонтёрства» отрицательно. 47% считают, что «каждый должен профессионально заниматься своим делом». 24% не хотят выходить в поле, так как «после бесплатного труда в поле всё равно придётся покупать овощи, которые обязательно подорожают из-за неурожая». И ещё 17% заняты спасением урожая на собственных огородах.

И вот, что интересно. Если исходить из того, что 100 студентов ВлГУ поехали «на картошку» в Муромский район добровольно (а сведений о том, что их принуждали, у редакции нет), то получается, что такое количество студентов составляет менее 0,5% от общего числа обучающихся в университете (около 25 000 человек). Это к слову о «чудесных студенческих временах».