В пяти больницах Владимирской области обновят системы обеспечения медицинским кислородом

Департамент здравоохранения Владимирской области планирует до конца года оборудовать современные кислородные станции во Владимире, Муроме, Гусь-Хрустальном, Петушках и Юрьев-Польском
Новости Автор: 11 мая 2022, 14:35 2311
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В 2022 году во Владимирской области уже открыли две модернизированных кислородных станции в медицинских учреждениях. Так, в феврале во Владимире заработала автономная станция, способная вырабатывать медицинский кислород из атмосферного воздуха в Городской больнице скорой медицинской помощи («Красный крест»).

А в мае систему снабжения кислородом модернизировали в Киржачской районной больнице. На работы из бюджета Владимирской области выделили 10,9 миллиона рублей. Ранее врачам приходилось использовать кислородные концентраторы или баллонный кислород.

«Газификатор предназначен для преобразования жидкого кислорода в газообразный, который затем подается в стационар по централизованной системе подачи кислорода. Вместимость резервуара газификатора – 2 тонны. Устройство является автономным и не зависит от источников электроснабжения. Уже заключен договор с производителями на поставку жидкого кислорода.

Медицинский кислород применяется не только для поддержания функции дыхания у пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, он также необходим при наркозе у пациентов с сердечно-легочной недостаточностью, во время проведения оперативных вмешательств. Централизованная система подачи кислорода – неотъемлемая часть палат интенсивной терапии, операционных палат и ключевых отделений медучреждения», - сообщает департамент здравоохранения Владимирской области.

По данным облздрава, во Владимирской области планируется открыть еще несколько кислородных станций: в больнице №2 города Владимира, в Петушинской и Юрьев-Польской районных больницах, а также в Муромской городской больнице №3 и Гусь-Хрустальной городской больнице.

Напомним, проблема с обеспечением больниц кислородом обострилась из-за пандемии коронавируса. Сейчас уровень заболеваемости опустился, но специалисты предупреждают о вероятности прихода новой волны ковида в конце мая - начале июня.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.