В рейтинге трезвости 33 регион на 33 месте

Общественная палата России представила «Национальный рейтинг трезвости - 2016». По данным аналитиков, ситуация с алкоголизацией населения во Владимирской области не самая плохая в стране
Новости Автор: 23 ноября 2016, 12:33 2 3557

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ представили «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ — 2016».

Составители рейтинга претендуют на объективность получившегося «свода алкоголизации нации», указывая, что степень «трезвости» региона вывели, используя данные за 2015 год из открытых источников и ведомственной статистики по каждому региону. Анализировались показатели числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численность больных, состоящих на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; число «пьяных» преступлений. Интересовало составителей и то, сколько было продано алкогольной продукции в регионе — анализировались продажи 10 видов алкоголя, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя.

Итоговый балл трезвости для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из перечисленных критериев.

reyting_trezvosti23112016_1-2.jpg

Авторы исследования считают, что в регионах, где высок уровень потребления алкоголя, губернаторы недостаточно внимания уделяют госпрограммам, направленным на борьбу с алкогольной зависимостью.

Руководитель проекта «Трезвая Россия», член ОП РФ Султан Хамзаев

«Основная задача „Рейтинга трезвости регионов“ заключается в объективной оценке ситуации в регионах РФ. Данный рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что данный аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона».

В итоге у составителей рейтинга получилось, что самыми малопьющими субъектами России стали южные регионы — Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Калмыкия.

В число проблемных по употреблению алкоголя попали северные территории - Магаданская область, Чукотский автономный округ, Коми, Амурская область, Пермский край, а также Карелия, Бурятия, Сахалинская и — неожиданно — Нижегородская область. 

В «национальном рейтинге трезвости» забавно совпал номер региона и его место в таблице: Владимирская область с результатом в 34,57 балла — на 33-й позиции. В общем-то в верхней части этого «ранжирования выпивающей нации». Из географических соседей выше только Рязань — на 23 месте, Москва — на 28 позиции. Хуже, чем в регионе-33, дела с алкоголизацией населения обстоят в Московской (56 место), Ивановской (59 место), Ярославской (61 место) областях. Нижегородцы попали в десятку антилидеров рейтинга трезвости — они на 77-й позиции.

В Общественной Палате России подчеркивают, что исследование не только позволит органам государственной власти и органам местного самоуправления получить объективную картину об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях, но и станет стимулом к принятию ими необходимых мер по повышению эффективности реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения субъектов Российской Федерации.