В центре Владимира вырастет элитный жилой квартал

Трехэтажные дома с просторными квартирами появятся в историческом центре Владимира на месте бывшей базы дорожного ремонтно-строительного управления в Манежном тупике
Новости Автор: 23 сентября 2014, 09:25 10 8440

На базе бывшего ООО «Специализированное дорожное ремонтно-строительное управление» (СДРСУ), располагающейся в городе Владимире по адресу Манежный тупик, 2, вскоре начнется строительство нового элитного жилого микрорайона.

В настоящее время заказчик работ - новое руководство СДРСУ - проводит публичные слушания по предоставлению разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка (кадастровый номер участка 33:22:032011:7).

Подпись видео Участок обозначен серым цветом

Кроме того, та же компания вместе с администрацией Октябрьского района города Владимира проводит публичные слушания по проекту планировки еще одного земельного участки - на территории, ограниченной улицей Гагарина, улицей Передний Боровок, Ерофеевским Спуском и Манежным Тупиком. По словам замдиректора ООО «СДРСУ» Александра Грибанова, у компании есть виды на этот участок земли, прилегающий к территории бывшего промышленного предприятия. По задумке застройщика, на месте ветхих гнилушек на улице Гагарина также должны быть построены новенькие дома на несколько квартир. В настоящее время эта земля на углу улиц Гагарина и Передний Боровок находится в муниципальной собственности. А жителей ветхого жилья еще только предстоит расселить.

Все соответствующие документы доступны для ознакомления всем желающим в помещении Октябрьской администрации города Владимира. Сами слушания состоятся там же 24 сентября.

Подпись видео Участок обозначен желтым цветом

Напомним, земля под бывшим ООО «СДРСУ» был выкуплена новыми собственниками предприятия не так давно. Участок был включен в план приватизации муниципального имущества в октябре 2013 года.

Подпись видео

Кусок земли площадью 6,5 тысяч «квадратов», а также несколько административных зданий и гаражей, обошелся новому собственнику в 25, 2 миллиона рублей. Напомним также, что в декабре прошлого года сумма этой сделки порядком озадачила депутатов владимирского городского Совета, которые настоятельно рекомендовали начальнику КУМИ оправить проект на переоценку в СРО (саморегулируемую организацию оценщиков). Правда, эта история, похоже, так ничем и не закончилась. По крайней мере, никаких официальных документов о последующей переоценке бывшего муниципального имущества нигде не появлялось. Подробнее об этой сделке здесь).

Подпись видео

По словам Александра Грибанова, площадь жилья, которую планируется построить на обоих участках в центре Владимира - примерно 5 тысяч квадратных метров. На первом участке, уже имеющемся в собственности СДРСУ, будет возведено 3,5 тысячи «квадратов» жилых площадей.

В будущем вдоль улицы Гагарина и Переднего Боровка вырастут трехэтажные домики с квартирами по 120-150 квадратных метров - это 3-4 комнаты. Рядом запланировано отвести территорию под 48 машиномест. Зеленая зона в районе Переднего Боровка - территория бывшей бани - при этом останется нетронутой.

Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео

Участок земли находится в самом центре Владимира, а значит, его владелец при возведении строений берет на себя существенные обременения.

«Обременение (ограничение), подлежащее включению в договор купли-продажи, в виде обязанности собственника обеспечивать содержание, сохранение и использование земельного участка по адресу: г.Владимир, Манежный тупик, д.2, расположенного в границах территории объекта археологического наследия регионального значения «Культурный слой древнего Владимира XII-XVII вв.» и достопримечательного места регионального значения «Исторический центр г.Владимира, 990г.», в соответствии с требованиями охранного обязательства», - значится в официальных документах.

По информации замдиректора ООО «СДРСУ», никаких отклонений от предельных параметров в представленном им проекте жилой застройки нет.

Проект застройки выполнен ООО АКБ «Промышленно-гражданское проектирование». Расчетная стоимость элитного жилья в центре Владимира застройщиком пока не разглашается.

По словам Грибанова, археологические раскопки на данном участке начнутся в мае будущего года. Планируется, что завершатся они к осени 2015 года. Тогда фирма-застройщик и будет получать разрешение на строительство домов.