В «Звездном доме» в Центральном парке города Владимира все-таки появится планетарий

Власти столицы Владимирской области нашли подрядчика, который за 23,5 миллиона рублей отремонтирует помещения в офисном центре «Звездный дом», чтобы к лету 2022 года открыть в них новый планетарий
Новости Автор: 1 сентября 2021, 14:35 5255

До конца 2021 года в офисном центре в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира (в народе именуемом «Сотка») отремонтируют помещения под планетарий, - заявил на открытии новой школы №46 в микрорайоне Коммунар градоначальник Андрей Шохин:

«В "Звездном доме" есть муниципальные помещения, которые переданы нам - самый центр здания, раздевалка, второй этаж. В этом году там проведем общестроительные работы внутри, а в 2022 году объявим тендер на закупку аппарата современного с кучей различных лазеров, сейчас же не обязательно купол ставить. Деньги в бюджете запланируем. Будет звездное небо с экскурсиями для детворы, это будет молодежное пространство, занимается этим управление по делам молодежи. Это будет "Кванториум" с направленностью на астрономию».

Контракт стоимостью 23,5 миллиона рублей на капремонт помещений на 2 этаже «Звездного дома» в Центральном парке города Владимира заключен с компанией «Интехстрой». Нежилые помещения на улице Суздальской, 11 будут приводить в порядок для нужд МБУ «Молодежный центр». Капремонт помещений под планетарий должен завершиться до 15 декабря 2021 года.

starhouse_scheme.jpg

За три с половиной месяца подрядчику предстоит провести внутренние отделочные работы, устроить санитарно-технические и трубопроводные системы, электротехнические системы, смонтировать оборудование и провести пусконаладочные работы.

Напомним, история с планетарием в «Звездном доме» длится уже 10 лет. Мэрия Владимира решила освободить Николо-Кремлевскую церковь, где сейчас находится планетарий, и построить новое здание. Чтобы не тратить бюджетные деньги, которых постоянно не хватает, власти столицы Владимирской области решили прибегнуть к муниципально-частному партнерству. Здание на земле муниципального парка построила фирма «Антарес» Юрия Хигера, 20% помещений по договоренности перешли в собственность города, все остальное — заняли офисы, кафе и салоны красоты. Помещения для планетария долгое время оставались невостребованными из-за отсутствия средств на оборудование и бюрократических проволочек.

Деньги на обустройство планетария планировали заложить в бюджете города Владимира 2014-2015 года, на тот момент озвучивали сумму в 70 миллионов рублей. Тогда обсуждалось, что планетарий откроется летом 2015 года, но этого не произошло. Городские власти оправдывались тем, что проект до конца не проработан, экспертизы нет, да и оптическое оборудование для наблюдения за звёздами производства немецкой фирмы «Карл Цейсс» в связи с событиями на валютных рынках подорожало в несколько раз.

И вот власти города Владимира решили вернуться к вопросу оборудования планетария в «Звездном доме» в 2021 году.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.