Вакцины нет, но всё нормально

Облздрав признает дефицит инактивированной полиомиелитной вакцины, но указывает, что на данный момент Владимирская область имеет статус территории, свободной от полиомиелита
Новости Автор: 11 ноября 2017, 09:17 16 2902

Ажиотаж вокруг дефицита препарата для вакцинации против полиомиелита спровоцировало РИА Новости, агентство провело опрос региональных чиновников от медицины и выяснило, что ряд субъектов РФ в настоящий момент испытывают жесткий дефицит инактивированной полиомиелитной вакцины, в некоторых регионах практически доходящий до 100%. Среди «отстающих» в вакцинации против этого опасного заболевания была названа и Владимирская область.

В связи с данной публикацией владимирский облздрав счел необходимым разъяснить ситуацию. По данным медицинского ведомства, во Владимирской области с 2000 года достигнуты регламентируемые показатели своевременности охвата детей (не менее 95%) прививками против полиомиелита в возрасте 12 и 24 месяцев.

В 2016 году вакцинация против полиомиелита составила 97,7%, ревакцинация – 95,1%. Данные показатели являются достаточными для поддержания во Владимирской области статуса территории, свободной от полиомиелита, акцентирует облздрав.

Однако департамент здравоохранения администрации области отмечает, что в настоящее время в регионе наблюдается дефицит инактивированных вакцин от полиомиелита. Это обстоятельство связано с задержкой планового поступления инактивированной полиомиелитной вакцины. Выполнение плана прививок против полиомиелита за 9 месяцев текущего года в регионе-33 составляет 72,8%, что несколько ниже календарного графика (план – 75%).

Как уточняют в ведомстве, Минздрав письменно уведомил регионы о глобальном дефиците инактивированной полиомиелитной вакцины. Связан он с возросшей мировой потребностью в данном препарате, которая возникла из-за поэтапного полного перехода на использование инактивированной полиомиелитной вакцины к 2019 году.

Для справки:

Полиомиелит - острое энтеровирусное заболевание, паралитическая форма которого приводит к развитию параличей и инвалидизации ребенка. Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до пяти лет, но могут заражаться и заболевать взрослые. Вирусы полиомиелита отличаются высокой устойчивостью во внешней среде и заразностью. Заражение полиомиелитом может произойти при употреблении пищи, воды, зараженной полиовирусом, через «грязные» руки. Группой риска по заражению полиомиелитом являются не привитые и не полностью привитые дети.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить, не устают напоминать специалисты. Иммунизация вакциной против полиомиелита в рамках Национального календаря профилактических прививок защищает ребенка на всю жизнь. Вакцинацию проводят полиомиелитной вакциной начиная с 3 месяцев жизни трёхкратно через 45 дней. Ревакцинацию проводят в 18, 20 месяцев и в 14 лет. Таким образом, к моменту поступления в школу (6-7 лет) ребёнку должно быть сделано 5 прививок против полиомиелита.