Валерий Николаевич Кубасов

На 80-ом году жизни скончался уроженец города Вязники Владимирской области дважды Герой Советского Союза, космонавт №18 Валерий Кубасов
Новости Автор: 20 февраля 2014, 16:47 4 6217

Информационные ленты со ссылкой на пресс-службу РКК «Энергия» сообщают о скоропостижной кончине космонавта Валерия Кубасова. Кубасов был одним из самых прославленных уроженцев Владимирской области. Его космический скафандр и часа выставлены в музейной экспозиции Золотых Ворот в городе Владимире. А в городе Вязники Валерию Кубасову, дважды совершившему космический полет, еще при жизни в 1983 году был установлен бюст. В 1960 году космонавту Кубасову присвоили звание почетного гражданина города Владимира.

Несмотря на то, что Валерий Николаевич последние годы своей жизни проживал в Москве, он регулярно приезжал во Владимир и Вязники для участия в различных торжественных мероприятиях.

Вот какую биографическую справку нашего земляка можно найти в открытых источниках:

Будущий космонавт родился в семье служащего во Владимирской области в 1935 году.

По окончании МАИ в 1958 году направлен по распределению на работу в ОКБ-1 (КБ Королева) в отдел баллистики.

В 1966 году зачислен в отряд советских космонавтов, он стал 18-м по счету советским космонавтом.

Первый полет Кубасова состоялся с 11 октября по 16 октября 1969 года в качестве бортинженера космического корабля "Союз-6", его партнером был Георгий Шонин.

Второй полет Кубасов провел в июле 1975 году. Третий полет состоялся в мае-июне 1980 года.

За заслуги перед Отечеством Кубасову дважды присвоено почётное звание Героя Советского Союза. Также он награждён тремя орденами Ленина, медалями "Золотая звезда" Героя Венгерской Народной Республики и "За заслуги в освоении космоса".

Прощание с Валерием Николаевичем Кубасовым состоится 22 февраля 2014 года.