Валерий Юрьевич Смирнов

Скончался Валерий Юрьевич Смирнов, бывший председатель комитета государственной и муниципальной службы администрации Владимирской области
Новости Автор: 27 февраля 2014, 15:45 6 6412

26 февраля от тяжелой болезни на 60-м году жизни скончался Валерий Смирнов, в течение 5 лет руководивший комитетом государственной и муниципальной службы администрации Владимирской области при губернаторе Николае Виноградове.

В некрологе, распространённом пресс-службой Белого дома содержатся сведения его биографии.

Валерий Юрьевич родился в 1954 году в городе Вязники. В 1984 году окончил Владимирский политехнический институт, в 2002 году - Владимирский филиал Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Трудовую деятельность начал электромонтёром на Владимирском тракторном заводе. В разное время работал на заводе «Электроприбор», в структурах Владимирского горисполкома, Совета народных депутатов областного центра, Законодательного Собрания Владимирской области (в то время, когда председателем ЗС был Николай Виноградов). С 1997 по 2011 год Смирнов работал в администрации области. Последние пять лет работы возглавлял комитет государственной и муниципальной службы.

Под руководством Валерия Юрьевича была создана ассоциация «Совет муниципальных образований Владимирской области», разработан проект Устава этой организации.

Валерий Смирнов пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, сообщается в официальном некрологе. Его ценили не только за талант руководителя и организатора, но и за исключительные личные качества — эрудицию, человечность, твердые духовно-нравственные убеждения. Вадим Егоров, длительное время проработавший со Смирновым в обладминистрации, в беседе с Зебра ТВ сказал, что он был очень честным и порядочным человеком, работал на износ. А каждую свободную минуту посвящал детям и внукам.

После ухода из Белого дома Валерий Смирнов помогал партии «Правое дело» (когда её лидером был Михаил Прохоров) создать Владимирское региональное отделение. Затем непродолжительное время работал в одной из страховых компаний.

Валерий Юрьевич награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», благодарностями и почетными грамотами администрации Владимирской области. Имеет почетное звание «Ветеран труда».

Прощание с Валерием Юрьевичем Смирновым пройдет 28 февраля в Георгиевской церкви города Владимира с 10 часов утра.