Валидаторы заменят кондукторов?

Мэрия Владимира определила фирму, которая в течение ближайшего года должна будет организовать в общественном транспорте систему электронной оплаты проезда
Новости Автор: 16 ноября 2018, 17:33 26 7227

15 ноября состоялся открытый конкурс на право заключения договора на внедрение и обслуживание автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте на территории города Владимира, - сообщают власти Владимирской области.

На участие в конкурсе заявилась только одна организация - ООО «Владикард». В течение 10 календарных дней отдел транспорта и связи администрации города Владимира должен заключить с ней договор.

Компания «Владикард», согласно Единому государственному реестру юридических лиц, зарегистрирована 25 сентября 2018 года, в качестве «дочерней» компании нижегородской фирмы «Новокард».

Тендер на организацию системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте мэрия города Владимира разместила 11 октября. Победитель тендера обязан разработать, внедрить, а затем и обслуживать автоматизированную систему оплаты проезда.

Установка комплекса автоматизированной оплаты проезда во Владимире должна производиться за счет средств победителя конкурса без привлечения средств городского бюджета. Для того, чтобы «отбить» расходы на установку и запуск дорогостоящей системы, оператор будет получать от перевозчиков вознаграждение за использование оборудования - в том числе за прием денежных средств и учет количества пассажиров.

В перспективе транспортным компаниям предложат выкупать терминалы, турникеты, датчики пассажиропотока и другое сопутствующее оборудование или брать его в пользование или аренду с правом последующего выкупа.

Для безналичной оплаты проезда в автобусах и троллейбусах будут применять стационарные и POS-терминалы. В качестве средств оплаты в общественном транспорте города Владимира можно будет использовать:

  • неперсональные транспортные карты;

  • персональные транспортные карты;

  • льготные транспортные карты;

  • банковские транспортные карты;

  • бесконтактные банковские карты МИР, Visa PayWave, MasterCard, PayPass;

  • мобильные устройства (мобильный телефон и т.п.) с функцией NFC.

На первом этапе подрядчик должен будет в течение 2 месяцев поставить не менее 350 терминалов и ввести их в эксплуатацию. Кроме того, победитель конкурса должен будет оборудовать во Владимире до 100 специальных пунктов для приобретения и пополнения транспортных карт. Пополнить счет на карте можно будет также через мобильное приложение или на сайте оператора.

Тестировать систему безналичной оплаты проезда планируют на подвижном составе «Владимирпассажиртранса», 100% акций которого принадлежат администрации города Владимира. Перед полноценным вводом системы в эксплуатацию, подрядчик должен будет заранее заготовить 150 тысяч неперсональных транспортных карт и 100 тысяч льготных карт.

«Горожане на свое усмотрение смогут пользоваться как транспортными картами, так и личными банковскими картами, потому компания-победитель на подготовительном этапе должна начать взаимодействие с банками, изъявившими желание присоединиться к проекту, в целях дальнейшего обеспечения технической возможности записей электронного приложения транспортной карты на банковские карты владимирцев.

Важно подчеркнуть, что с введением новой системы сохраняются и привычные формы оплаты проезда в общественном транспорте: пассажиры смогут по-прежнему ездить и по социальным, и по месячным проездным билетам пассажиры, а также оплачивать проезд наличными», - заверяет мэрия города Владимира.

На втором этапе подрядчику дается чуть менее 1 года на налаживание взаимодействия с перевозчиками. Победитель конкурса обязан будет предоставить всем транспортным компаниям города Владимира валидаторы, техническую возможность подключения к системе, а также провести обучение персонала.

В отделе транспорта и связи администрации города Владимира объясняют: сначала система будет введена в тестовом режиме, а в полную силу заработает не позднее срока, указанного в договоре.